LINUX.ORG.RU

Есть ли польза от кеша процессора 3го уровня?


0

3

...на Феном ||.
Конкретная.
1. В играх
2. Для ускорения компиляции
3. При работе с х-виндовс-гуи.(отзывчивость)
4. Обработке видео, аудио.
5. Сжатии/распаковке.
Часть тестов я глянул и убедился что разница при обработке процессором с/без кеша - ничтожная. Вспомнив генту я радостно понял что нужна пересборка и как то включить использование кеша. А ещё программы должны быть написаны с расчётом на наличие 3го кеша ,не?
Ээ, ну я понимаю, в виндовс программах нет прироста - там пишут быдлокодеры за профит, причём на языках такого Г уровня, где и работа с процессором напрямую невозможна.
А что же с пингвинОС, уважаемые? Почему никто не использует. Или я неправ и глуп?
Эдак использование всё более «высоких»(читай: тупых) языков окончательно развратит. Да здравствуют зверские числодробилки?! Добро пожаловать в эпоху цифрового средневековья. В котором такая же ситуация с оптимизацией не только по кешу.

На феноме не должно быть такой пользы.
Там весьма странная политика обращения с кешем L3, которая на мультикорах приводит к локам кешей всех ядер, что ни разу не хорошо.

1. Слишком зависит от игры, но скорее нет, чем да.
2,3 ни разу
4. помогло бы, если бы не странное управление кешем.
5 ни разу

Первый раз слышу новости, что ОС зависит от кеша.
Тот же Linux kernel даже с mmx,sse,sse2 нельзя компилять, а то будет мучительно больно, куда там до заточки на кеш?
Да и не каждую программу можно рассчитать на использование L3. А если и рассчитать, то потом будет очень мучительно поддерживать, а в QA ещё и регулярно трекать производительность.

orfest
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Плакал

Прочел твой коммент.. Потом прочел посты еще раз. Лорчую.

devl547 ★★★★★
()

>Есть ли польза от кеша процессора 3го уровня?

Да. [/thread]

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>плакал

Оно и правильно. Ведь вся остальная часть, кроме самого вопроса, была для Ъ.

Mobyshvein
() автор топика

>как то включить использование кеша.

Ты лучше расскажи, как его выключил.

anon_666
()

толсто!

Ну и собственно, сабж.

anon_666
()

У амд наличие кэша (поначалу удвоение кэша второго уровня:athlon_vs_sempron) всегда давало прибавку производительности в районе 10% где-то начиная с тандербёрда(переход на новую архитектуру). Чем мне и нравились их бюджетники. А вот у интела зависимость выражена значительнее (раньше производительность пентиумов и целеров отличалась почти в три раза).

kraftello ★★★★★
()

в виндовс программах нет прироста

там пишут быдлокодеры за профит

причём на языках такого Г уровня

такого Г уровня, где и работа с процессором напрямую невозможна

«высоких»(читай: тупых)

Пиши почаще. You made my day

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.