LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ADSL, почтовый сервер, домен...Как?


0

0

Господа, помогите с настройкой почты, никак не разберусь.

Есть DSL-модем с внешним статическим IP-адресом, на который валится почта и другие запросы, благодаря тому, что есть запись у провайдера в ДНС. То есть полноценный внешний домен. Модем имеет свой внутренний адрес (192.168.0.254) и перенаправляет (так настроено в нем) по 25 порту все внешние запросы на 192.168.0.1. Это соответсвенно внешний интерфейс шлюза с двумя картами (eth1). Есть соответсвенно (eth0) с внутренним IP. Настроил маршрутизацию пакетов на модем (все пакеты с 192.168.0.1 направлять на 192.168.0.254), поставил squid - все работает, пользователи имеют Инет.

Теперь встает вопрос - как настроить почту для того, чтобы: 1) Отсылалась и принималась почта с любых внешних ящиков (ddd@rambler.ru) 2) Самое важное! Создать полноценный мыльный сервер, т.е. чтобы почта отправлялась с адресов vasya@domen.ru, и принималась мыльным сервером из инета. Кроме всего прочего, чтобы внутренние юзеры могли забирать и отправлять эту почту с мыльного сервера клиентами в духе Бат и т.д.

Кроме всего прочего еще добавочный вопрос: в resolf.conf сейчас три ДНС сервера - один внутренний и два внешних провайдера. Это верно? Никакого форвардинга между сетевыми интерфейсами не настроено, squid кидает пакеты сам. С уважением, Михаил.


Гы

Для начала надо выбрать сервер, а потом читать как его настроить. Я бы посоветовал www.qmail.org - мелкий, хустрый, удобный. Первый пункт я не очень понял. Правильно настроить релэй должно помочь. Второе - прописываешь домен как локальный, создаешь зверя, поднимаешь правильный релэй. И все. Про ДНС - да собсно главное что бы был хоть один рабочий. Остальное неважно.

Nefer
()

посмотри настройку RedHat на sendmail.aiq.ru

Horez
()

Попробуй Postfix (www.postfix.org) - считается самой быстрой и стабильной, а главное легкой в настройках и метод хранения Maildir.

А для pop3(-ssl) и imap(-ssl) выбери Courier-Imap!

А настроить домен и почту легко, посмотри доки %)

coder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.