LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

перенос почтового домена - теория


0

0

есть домен company.ru, почта хостится у провайдера и есть соотв.записи в DNS (CNAME,два MX и соотв.reverse). Всё работает, но корпаративная почта на внешнем сервере имеет свои недостатки.

хочется - поднять почтарь внутри сети, но при этом не отказываться совсем от хостера, вдруг канал накроется или свой сервер надо выключить.

вопрос - о чём надо договариваться с хостером почты ? просто переписать один MX на наш сервер или чтобы они релеели почту на наш сервер ? или о том и другом сразу..как правильнее организовать такую связку

★★★★★

поменять приоритеты мх записей? ничего умнее тут не придумаешь имхо

Pi ★★★★★
()

как вариант - domainpop. Тоже куча недостатков, но всё же..

UserUnknown ★★★★★
()

называется backup mx, кто в теме тот должен знать

borisych ★★★★★
()

А почему бы просто не пересылать почту с хостера на свой почтарь, а он уже будет распределять почту по ящикам юзверям. А в случае каких-то неурядиц (инет не работает, или проблемы с почтарем) почта продолжает лежать у хостера, а как только проблемы решаться, палает на серевер.

Хотя может я не правильно понял ситуацию.

Morphine
()

нормальные хостеры предоставляют для почтового домена возможность CATCH ALL - вся почта домена попадает на 1 адрес, с которого твой внутри-офисный почтовик уже будет забирать почту, сортировать и раздавать.

Komintern ★★★★★
()

Зависит от нагрузки и от того, что делать будешь. В любом случае есть нюансы.

1. Если забирать, как посоветовали выше, почту с одного почтового ящика на сервере провайдера, то надо следить за производительностью этой связки. У меня какое-то время было так, пока не увеличился поток писем и пока я не ужесточил правила приема. После этого у меня фетчмайл с перерывами в 2 сек только и делал, что собирал почту и все равно не успевал почтовик обработать весь поток.

2. Если будешь делать 2 mx записи для себя и прова, то при организации на своем почтовике какой-нибудь антиспам-системы, наподобие грейлистинга, отбитые письма будут идти провайдеру, что, само собой, лишает всякого смысла подобные мероприятия.

Мое имхо: если надо два почтовых сервера, то лучше будет, если они оба будут твоими, стоять в разных местах, пользоваться одной БД грейлистинга и списком пользователей.

Можно сделать третий вариант: иметь два почтовых сервера: один свой, второй провайдера. МХ запись делать только на свой. Если свой сервер вылетит надолго, скажем, по прогнозам, на сутки, то прописать в днс провайдера. Реально, почтовики должны пытаться не один раз доставить почту и делать это не один день.

HolyBoy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.