LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Centos 8 и несколько версий одной библотеки

 ,


0

1

много где читал что в /opt/* ставят другие версии библиотек которые уже установлены в системе. Но никак не могу найти как это сделать и/или пересобрать пакет с заменой старой библиотеки на новую.

прошу наставить на путь истинный.

По результату мне надо поставить и заставить работать remmina на centos 8. Сейчас она уже установлена и работает брал пакеты от fedora 33. А пакет remmina-plugins-vnc вставать не хочет вот выхлоп при попытке установить:

sudo dnf install ~/Загрузки/remmina-plugins-vnc-1.4.7-1.fc33.x86_64.rpm 
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 0:52:32 назад, Пт 03 июл 2020 12:52:00.
Ошибка: 
 Проблема: conflicting requests
  - nothing provides libvncclient.so.1()(64bit) needed by remmina-plugins-vnc-1.4.7-1.fc33.x86_64
(попробуйте добавить «--skip-broken» для пропуска удаляемых пакетов или «--nobest», чтобы использовать не только наилучшие варианты пакетов)

В принципе устроит даже другой клиент vnc с возможностью сохранения настроек в том числе и пароля подключения(около 15-20 клиентов к которым мне переодически требуется подключаться), но идеально было бы все таки заставить работать remmina т.к. все подключения там уже сохранены) и забивать их по новой влом)



Последнее исправление: mifi (всего исправлений: 3)

У библиотеки (правильно сделанной) есть soname. Она именуется в соответствии с ним. Пакет должен иметь имя тоже в соответствии с ним, и никакой /opt не нужен. Неужели в Федоре нет чего-то похожего на https://www.altlinux.org/Shared_Libs_Policy ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

от epel пакет только от 7 центоса и он так же не хочет вставать

mifi
() автор топика

Собрать из федориного src.rpm. И самостоятельно его обновлять.

i586 ★★★★★
()

nothing provides libvncclient.so.1

Поставить соответствующий пакет, естественно, не предлагать?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

если покажите где взять соответствующий пакет реммины для el8 тогда пожалуй и поставлю сей пакет

mifi
() автор топика
Ответ на: комментарий от mifi

Я имел в виду от федоры, раз уж встал на эту скользкую дорогу. Желательно от федоры постарше, типа 27.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.