LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Чем можно мониторить состояние дисков и RAID в Linux?

 ,


0

3

Добрый день.

Хочется организовать качественный мониторинг сабжа в автоматическом режиме.

Хочу в итоге написать скрипт, ну и чтобы мог слать письма)))

Куда рыть?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

в домашнем сегменте диски почти всегда smartmontools + тот инструмент которым ты собирал рейд (mdadm --monitor --scan --mail your@email.com). В энтерпрайз - мониторить диски придется при помощи проприетарной приблуды, которая поставляется с контроллером куда воткнуты диски. Если зоопарк - делается враппер на $любимый_язычок_нейм, дающий какой-то универсальный интерфейс для твоего мониторинга (или разные пробники для разного типа подключения дисков).

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Есть такая штука - xymon. К нему есть вот такая штука: http://www.it-eckert.com/software/raid-monitor/
По сути скрипт, выплёвывающий в сторону xymon текстовое сообщение. Если использовать не xymon, можно доточить под себя. Для всяких хардварных RAID надо что-то прикручивать от этих RAID, примеры есть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Да,

https://documentation.online.net/en/dedicated-server/hardware/raid/card-dell-perc-h200

Вот на мой контроллер это руководство помогло, хотя изначально я читал официальную доку, и там вообще заблудится можно. Умеют писать, зато VMware просто написано что поддерживается начиная с версии 4, и все.

Вот он опенсорсный замес с проприетарщиной…

Всем спасибо!

Shulman
() автор топика

Жирно и сердито - какой-нибудь Zabbix

boowai ★★★★
()

icinga2 мелкая, никаких баз данных, умеет все

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Вот он

Мужики, не лезьте к Шульману. Он мой!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

dell-perc-h200

Это народный hba на 2008 с возможностью ir-стека (какащка). Шьётся в it и работает как отличный hba для mdadm/zfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

деллы это отдельный пц. с какого-то момента они сделали адовый вендорлок и «неродные» диски их контроллеры не хотят, а списка «родных» нигде нет (и если спросить на форуме - говорят, извините, не публикуем), поэтому соболезную владельцу. Читай: если твой диск выпустили позже контроллера и фирмварь о нем не знает, то пусть ему хоть сто раз переклеют шильдик на «делл» в рейд ты его не засунешь.

slowpony ★★★★★
()

С помощью smartctl собираем инфу о состоянии диска(часы, ошибки), с помощью mdadm проверяем целостность массивов. Затем отправляем себе письма вида:

Host-NNN Disk state
/dev/sdX - 100500 Hours
Mirror degrade /dev/mdX

Такое пишется очень легко.

S_Paul ★★★★★
()
Последнее исправление: S_Paul (всего исправлений: 1)

Поставь LogWatch Он тебе по почте расскажет (раз в сутки или чаще) о всем. И дисках тоже.

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Всем спасибо

Мы не за спасибо тебе помогали. Ждем расплаты.

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.