LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

А что нынче у линуха в энтерпрайзе?

 


0

1

Привет, пишут вам из далёкого бункера, где не следили за новостями :-)

Можно нонче на каком-нить оракал-линухе поднять не шибко утруждаясь контроллер домена или хотя-бы АД, который сможет дружить с 2003/7/10 и родными же (оракловскими например) клиентами, и потом каждому юзверю ящик почтовый подцепить и общих ящиков (чтоб разным клиентам на входящие-исходящие одновременно видны были) понаделать?

По сути функционал сервер2003+эксчейнд2003 нужен

А еще чтоб из одного места рулились и этот и соседние сервера (хосты для вм машин) и хотя-бы родные клиенты (хотя поддержка групповых политик для вин10 то-же бы пригодилась)?

Собственно вопрос к чему - функционал очень простой и помимо 17ти летней винды, видимо реализуется на дебиане+опенлдап+что-то типа зимбры только попроще, но раз рхел, на базе которого сделан оракл, стоит многоденег, то видимо он предлагает такие базовые вещи делать проще и легче (гуи там, надстроечки типовые)? или нет и дебиан нашефсио а рхелы это всё грусть-тоска и те-же голые конфиги руками только за бабло?

п.с. задача попробовать стартовать в режиме «на коленке» чтоб понять надо ли оно нам, и потом уже вызвать специально-обученного бородача в свитере и навыками

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Да, бывает эксченж, который через какую-то неведомую хрень забирает по pop3 почту с info@company.com и раздает на 1300 человек! И другой рабочей почты в конторе нет.

Да и к эксченжу аутлуки коннектятся.

slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Да, потом работа вставала, аутсорс слали на йух за игнор существующих бизнес-процессов 

Сочувствую, если Ваши топы решили сэкономить/попилить и привлекли не компетентную организацию. Такое да, тоже случается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Да и к эксченжу аутлуки коннектятся.

Спасибо! Только мы о чем говорили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальные топы, смотрят на графики, считают прибыль, следят за курсом акций. Втемяшилось сделать красиво, и «как в настоящем энетерпрайзе». Получилось плохо. Узнали опыт других энтерпрайзов, там так же и успокоились, перед пацанами стыдно не будет. Если хочется чтоб по красоте, надо было банк какой или дизайн-студию или игрогалеру какую запиливать, а не производство. Раз уж связались, то извольте соответствовать.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык говорилось же про удаление неправильно отправленных писем с почтового сервера заказчика, нет? :)

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Да, и тс набросил, что это не работает. И приплел фронт энд на сэндмылах/постфиксах, которые для секурности конечно же ставятся, но причем тут не работающие фичи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Нормальные топы, смотрят на графики, считают прибыль, следят за курсом акций. Втемяшилось сделать красиво, и «как в настоящем энетерпрайзе». Получилось плохо. Узнали опыт других энтерпрайзов, там так же и успокоились, перед пацанами стыдно не будет. Если хочется чтоб по красоте, надо было банк какой или дизайн-студию или игрогалеру какую запиливать, а не производство. Раз уж связались, то извольте соответствовать.

Нориальный cio/cto или внедренец умеет говорить с ними на одном языке и добиваться нарисованных на графиках результатов. Подчеркну нормальный. Вы считаете, что инфраструктура банка проще производственной в ит плане? Поверьте это не так. Производство конечно тоже разное, но там где автоматизированные линии, обычно деплоят все спецы поставщика и наших не пускают. Доводилось работать с нашими авто сборочными предприятиями иностранных брендов. Доводилось и с именитыми банками, где до сих пор выкорчевывают наследие написанных на омг бейсике и пасквиле фичах. Поэтому…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы уверены, что он полноценно заведется?

Уверен. В Samba нет функций, уникальных для этого софта. Я же написал выше, они просто копируют технологию Microsoft, сами ничего нового не создают. А значит, все функции домена на Samba будут гарантированно поддерживаться контроллерами домена на Windows.

Такое бывает даже при миграции вынь сеоверов разных версий.

Такое бывает при нарушении регламента миграции, разработанного в Microsoft.

А уж с самбой

См. выше. В Samba нет ничего уникального, что не поддерживалось бы Windows.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделать единообразную инфраструктуру проще, когда требования к каждой инфраструктурной единице одинаковые и нет исторических нюансов. Тогда делайте свои домены 2016 и ни одна самба вам не помешает. А когда у вас 1000 OU со своей спецификой каждая, неплохо бы поинтересоваться, а что собственно надо улучшить в инфраструктуре, дабы не только облегчить сопровождение, но и улучшить работу самих сотрудников, так как именно это по идее должно быть основной целью? А когда такие вещи просто спускаются сверху «с сегодняшнего дня мы живем по-новому!» и банально у людей доступ отваливается к средствам производства, а от понтового IT только «выбрасывайте ваше старье», и от мидменеджмента только предложение увольняться, раз не можете работать, то случается ой.

Я это к чему - любое изменение, особенно такое бессмысленное, как повышение уровня домена, должно быть тщательно взвешено в плане не только последствий, но и профита. Я не понимаю почему виндовые админы так фиксированы на уровне домена. Повышают любой ценой. Ну, можно завести еще один домен на максимальном уровне, во втором самбу и прочие плюшки. Ну и траст между ними. И все довольны, и админ пьяный в серверной не спит, и юзерам работать не мешают, и контора убытков не несет. Ня?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Уверен. В Samba нет функций, уникальных для этого софта. Я же написал выше, они просто копируют технологию Microsoft, сами ничего нового не создают.

Смелый Вы человек! В самбе нет, но откуда разработчики самбы знают что и как реализовали индусы редмонда? Им дали исходники эталонной реализации? Потому проблема то как раз в реализации самой самбы.

Уверен. В Samba нет функций, уникальных для этого софта. Я же написал выше, они просто копируют технологию Microsoft, сами ничего нового не создают.

Кто и где это гарантирует? Вроде сами самба разрабы пишут про ёр уан риск, «эс из» и вот это все..

Такое бывает при нарушении регламента миграции, разработанного в Microsoft.

Бывает при нарушениях, но не только. Лично наблюдал такое явление, при соблюдении всех гайдов миграции.

См. выше. В Samba нет ничего уникального, что не поддерживалось бы Windows.

Вопрос повторения эталонной реализации. Точнее качества повторения…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не понимаю проблемы, сейчас все виртуальное, если сразу не получилось, можно развернуть из бакапа и повторить.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Тогда делайте свои домены 2016 и ни одна самба вам не помешает. А когда у вас 1000 OU со своей спецификой каждая, неплохо бы поинтересоваться, а что собственно надо улучшить в инфраструктуре

Это вообще не вопрос в контексте домена 16, или 19 по отношению даже к вынь хп. (А ведь я надеюсь ваша организация уже таки обновилась), обратная совместимость в этом отношении полная. Потому о чем вопросц?

а от понтового IT только «выбрасывайте ваше старье», и от мидменеджмента только предложение увольняться, раз не можете работать, то случается ой.

Здесь Вы утрируете. Я разве призывал к такому? Я как раз говорил о непрерывном апгрейде пожтапном. Ставите свежую вынь, подоткните ссд.. в этом ключе. Это и масштабирование же.

Я это к чему - любое изменение, особенно такое бессмысленное, как повышение уровня домена, должно быть тщательно взвешено в плане не только последствий, но и профита. 

Безусловно. Но 03 уже нет сесурных хотфиксов. А это аяяй.

. Я не понимаю почему виндовые админы так фиксированы на уровне домена. Повышают любой ценой

Не знаю даже кто такие вендовые одмины, нл в контексте разговора, пропуск в 4 только основных поколения (без р2) - это фатально. Вы считаете раз в 15-17 лет приподняться - это любой ценой? А запустите ка шарпоинт крайний в 03 домене. Все ли будет полноценно работать?

Ну, можно завести еще один домен на максимальном уровне, во втором самбу и прочие плюшки. Ну и траст между ними. И все довольны, и админ пьяный в серверной не спит, и юзерам работать не мешают, и контора убытков не несет. Ня?

Не ня, если админ пьяный спит, то все норм. Только не в серверной, простудится же. В предложенном Вами варианте ему точно не уснуть. А админ работу которого все видят - это эникей. Вообще за такие зоопарки я лично увольняю без обьяснения причин. Тестовую среду - пожалуйста, соседние домены на вин, другой на лин, при этом оба боевые и вин не резервирует лин…без экзаменов ссаными тряпками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что Вам даст виртуализация в контексте вопроса. Вот у Вас вирт машина с доменом на самбе. Вот подцепили образ венды по соседству. Не реплицировалось нормально. Дальше то что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорри, фиксю:

В Samba нет функций, уникальных для этого софта. Я же написал выше, они просто копируют технологию Microsoft, сами ничего нового не создают. А значит, все функции домена на Samba будут гарантированно поддерживаться контроллерами домена на Windows.

Кто и где это гарантирует? Вроде сами самба разрабы пишут про ёр аун риск, «эс из» и вот это все..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В самбе нет, но откуда разработчики самбы знают что и как реализовали индусы редмонда?

Потому что разработчики активно тестируют подобные ситуации (в том числе стабиьность работы «гетерогенных» сетей, где один контроллер домена на Samba, второй на Windows.

Им дали исходники эталонной реализации?

Я не слежу постоянно за проектом, но вроде проскакивала информация, что Microsoft предоставила разработчикам Samba какую-то информацию по AD (то ли спецификации протоколов, то ли примеры реализации).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Потому что разработчики активно тестируют 

Прочитал прослезился. Сейчас отправлю своим разработчикам. А то, редиски, даже стартануть иной раз свои поделия не хотят:( сразу тестеровщикам набрасывают.

не слежу постоянно за проектом, но вроде проскакивала информация, что Microsoft предоставила разработчикам Samba какую-то информацию по AD (то ли спецификации протоколов, то ли примеры реализации).

Между спекой протокола и реализаций - целая пропасть. А эталонную вряд-ли они дали. Ну а Вы, вероятно, имели в виду это https://fap.sbras.ru/node/2518

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вам нужны гарантии и самба, то вам к фирме-интегратору, которая предоставляет такие гарантии.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто вообще где-то пишет про какие бы то ни было гарантии? Microsoft? Без специального договора? Где?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Я - фирма интегратор. И мне гарантии самбы не нужны. Сомневаюсь, что есть интеграторы, гарантирующие такую совместимость. Если можно линк. И чтобы доки, сертификаты, допуски чтоб по-взрослому всему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такие гарантии может и на винду и на самбу предоставить только интегратор решения (и гарантия на решение). Ни Micosoft ни samba.org такие гарантии не предоставляют.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Вы это мне говорите? Складывается впечатление, что Вы читаете начало, потом набрасываете. Это как-то линупсово. Сперва ставить, ковырять, потом ман читать. Да уже и не всегда ман, там теперь аскбунту в чести…Вы сперва почитайте пожалуйста, а потом пишите. Потому что я не знаю зачем мне опровергать мои же доводы!?

И да. Какой интергатор дает гарантии работы самбы, как полноценной замены шинды. На чем базируются «гарантии»? Соглашения какие-то? Али жпльное as is они по своему гарантируют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык интеграторы делают решения. На решения они дают гарантию. Они не самбу с виндой продают, а решение. Посмотри как работают такие консультанты и интеграторы. Вот ставится некий АРМ, с ним идет стойка серверов RHEL, какой-нить SAP, виндовый терминальный сервер, пачка отдельных виндовых рабочих станций, собственно кастомизация этого всего под контору, поддержка и гарантия. Внутри этого крутится Samba DC чтобы все это куда надо ходило и файловые сервера для поддержки виндовых рабочих станций. Вот на вот это все вместе они дают гарантию и обслуживают. С этого хорошо зарабатывают и другим жить хорошо дают, так как интеграторы. Никаких универсальных решений, ровно то, что они поставили, это их продукт. Клиент общается только с интегратором, дальнейшее происходящее их не интересует так как интегратор все разруливает сам. Так понятно? (Если нет: Им плевать, что Samba не работает с какой-нить аппой от дяди васи или даже от Microsoft: они работают в рамках конкретного решения, где все оттестировано в той конфигурации, которую они продают; все имеет исключительно утилитарное значение)

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Дык интеграторы делают решения. На решения они дают гарантию. 

Покажите мне такого идиота, который в рамках интегратора даст гарантию на 100% работу самбы в качестве DC! Если такой болезный найдется, то он не интегратор, а лжец, птушного разлива.

То, что Вы написали дальше - это файлики в гетерогенной сети по смб протоколу гонять. Да, самба это прекрасно умеет! Но мы то все время до этого обсуждали самбу в контексте dc!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что Вы написали дальше - это файлики в гетерогенной сети по смб протоколу гонять. Да, самба это прекрасно умеет! Но мы то все время до этого обсуждали самбу в контексте dc!

Сорри, перечитал Вашу постановку еще раз.

Да, только есть один нюанс. Как только заказчик захочет что-то чуть более отличное от шеринга файлов, а имплементировать что-то тяжелое из мелкомягкого, что скажет интегратор? Правильно, переделываем! Оставляю за скобкам морально-этическую сторону постановки, но считаю, что о таком развитии дальнейших событий интегратор обязан заказчика предупредить. В том числе документально!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну она ж прекрасно работает в рассмотренной конфигурации. То, что какой-то софт не заработает - на это гарантию не давали. И никакой левый софт вообще не ставится и в системе не участвует. Если он нужен, это будет другой конфиг, другие бабки и все другое. И непротестированное клиенту не идет, разработчики и тестеры интегратора не дадут. И да, это работает.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Если он нужен, это будет другой конфиг, другие бабки и все другое.

Я перечитал Вас еще раз и добавил выше. Но это не по мне скажем так. Люблю прозрачность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заказчик покупает искоробочное решение. Если ему что-то еще надо, купит еще или заплатит за адаптацию существуюущего. Linux вообще и Samba вообще к белым воротничкам попадают только через интеграторов. Для них это все «коробка».

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Не скажите. Компании, отдающие полностью ит на аутсорс, не паряться этим вообще. Для них важно чтобы просто все работало, а коробка или ящик с гвоздями для них принципиального значения не имеет. Но это в случае полного аутсорсинга+аутстаффинга. (Бесят меня эти англицизмы).

В случае с самбой dc, точнее сказать переплатит. Двойная работа. Хотя можно было бы на старте заложить масштабирование. Повторюсь, в небольших сетях, без потенций к тяжелым корпоративным решенияи, супротив самбы ничего не имею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я лично видел кучу пользователей Аутлука (просто потому, что в Windows это почтовый клиент по умолчанию, как в свое время Эксплорер был для многих синонимом слову Интернет), но с серверами работали по pop3. И серверы были самые разные.

Не путайте, пожалуйста, Outlook Express (переродившийся в Live Mail) и полноценный офисный Outlook! Это сильно разные вещи! И вот для второго нужен MAPI, который у той же Zimbra - весьма платный.

DummyBoy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.