LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Репликация Master - Master - Slave: периодически отваливается подключение к одному из мастеров

 , , , ,


0

2

Настроена репликация таким образов: слэйв получает данные с двух мастеров, один из которых хранит данные на 50 Гб, а второй - почти на терабайт.

Все работало хорошо, но пару дней назад отвалился mysql на слэйве. Перезапустить службу удалось только тогда, когда я остановил репликацию с самого «тяжелого» мастера.

Пошуршав в логах, обнаружил, что подключение к мастеру периодически отваливается: error connecting to master ‘user@hostname’ - retry-time: 60 retries: 1

Кто-нибудь может подсказать, из-за чего слэйв не может подключиться? Фактически подключение есть, я без проблем захожу в базу мастера со слэйва.Да и раньше оно работало хорошо, только с выходных почему-то слэйв через раз подключается к мастеру и роняет всю службу, когда подключиться не удается.

Тут еще сразу оговорюсь, что раскомментирование innodb_force_recovery не подойдет, т.к. в таком случае я не могу запустить репликацию.


Что в логах мастера в этот момент? Ты уверен что соединение не мигает, может свитчу поплохело или проводок перетерся?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

в логах мастера нет никаких ошибок, он работает отлично. почти уверен, что это со слэйвом что-то не так. оба мускуля на виртуальных тачках, так что точно не перетеревшийся проводок

atulko
() автор топика

Master - Master - Slave Очевидно, что проблема в угнетательской терминологии, погоди пока sjw до mysql доберутся и проблем с master и slave у тебя не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atulko

Ты про slave_transaction_retries?

Ну, можно и про них. Посмотри еще нагрузку по cpu на мастере.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LamerOk

Надо переименовать, иначе не заработает.

Да всё пройдет, просто slave решил поддержать BLM'щиков в США. После выборов всё уляжется.

crutch_master ★★★★★
()

А что тут гадать. Надо разбираться со слейвом. Включать подробное логирование, подтягивать мониторинг и смотреть, почему коннекты к мастеру иногда не проходят. Причин этого может быть масса.

zeroxzed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.