LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

В РФ менять его не на что. Адреса без слеша оно понимало.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

А я анонимусу ответил. А тебе ссылка на stackoverflow, чтобы весь rfc заново не перечитывать. Я, кстати, тоже не понимаю ipv6.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

https://stackoverflow.com/questions/15265893/what-does-it-mean-64-in-ipv6

Окей, т.е. в теории я могу этот «/64» тупо убрать при записи в DNS и получится хвост из нулей. В таком случае мне странно, схрена ли одному серверу назначается целый диапазон адресов (причём гигантский), и вообще будет ли оно с нулями резолвиться.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Ну, /64 это типа дефолтная выдача провом так называемого LAN диапазона. Подразумевается что его более чем достаточно на любую мыслимую локалку, и это собсно так. В ipv6 охереард адресов, да. И они не кончатся, никогда :)

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Если нужен единственный адрес, то /128

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

фактически это не является локалкой, но кто ж меня по лапкам за это стукнет

мда, жесть какая, история ничему не учит

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ну какбе пров раздавая ipv6 подразумевает что у юзера за роутером множество устройств, планшеты, мобильники, телевизоры, холодильники, кофеварки, фитнес нашлёпки на организм, кардиводители и умные лампочки. И всем этим нужно управлять непременно через интернет и NAT больше не нужен, никогда, только роутинг. Поэтому щедро раздаёт рекомендованный стандартом LAN диапазон адресов.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

голой жопой любую кофеварку наружу, не ну а че, даже занятно (:

почитаю на досуге, что там роутят и как там дыры, полагаю будет весело

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Передёргивал, передёргиваю и буду передёргивать. А ты нудный. И очевидный. И тред не читал - сразу отвечал.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А зачем его читать? Они все одинаковые.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

А на это есть файрволл, его никто не отменял. Собсно то что NAT заодно и файрволл не означает что его неиспользование отменяет файрволл.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Это поддерживаю. Не надо с больной головы на здоровую.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну какбе пров раздавая ipv6

На самом деле это не пров для дома, я написал что это сервер. А точнее, это hetzner-овский виртуальный («облачный») сервер по тарифу CPX11. Сдаётся мне, оверхед адресов настолько огромен, что раздают 64-битные просто потому что 128-битные вообще неюзабельны.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

да это понятно. мое бурчание обусловлено отсутствием вменяемого абонентского оборудования в каждом ларьке. не суть, почитать надо, вдруг за столько лет, что-то поменялось

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Ну да, чтобы никто не ушёл обиженным. Неслыханной щедрости аттракцион. Собсно ты теперь сможешь каждому серверу на этом сервере раздать по адресу. (so we put a car in your car so you can drive while you drive)

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Вообще поменялось, да. IMHO сейчас уже нет роутеров и ОС не умеющих в ipv6. Тотальному переходу к немыслимому счастью мешает инерция мышления и всякое унаследованное древнее оборудование. Ну и то что ipv4 по прежнему неплохо работает.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Да он собсно не ругается же. Он удивлён что ему вместо ОДНОГО адреса для сервера выдали ДИАПАЗОН. Я так понимаю он не в обиде, просто его такая щедрость смутила.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Разумное предположение, так оно и есть скорее всего.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

почитаю на досуге, что там роутят и как там дыры, полагаю будет весело

не так весело, как с побитием дыр в NAT. Все надуманные проблемы решаются одним правилом в фаерволле, а не костылем, для этого не предназначенным.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Вообще да, ipv6 более «правильный» с инженерной точки зрения, не тянет за собой груз из унаследованных костылей, но ipv4 такой уютный, ламповый, с адресами читаемыми глазами и понимаемыми мозгом, использование NAT вроде как автомагически дарует всему что не ходит в интернет файрволл (нет конечно, но да). Вот у меня домашний пров до сих пор не выдаёт ipv6 физическим лицам :( Но через vpn у меня уже ipv6 бегает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Из интернета, уже не помню откуда точно и когда. Надеюсь Колян не в обиде, он идеально в золотое сечение вписывается.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Тогда я не догоняю (причём уже давно), какой смысл от IPv6 на серверах, если клиентские коннекты к ним IPv4. Для межсерверного взаимодействия? Тоже глупо: раз мы один хрен вынуждены иметь IPv4, зачем тогда плодить сущности.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Вообще да, ipv6 более «правильный» с инженерной точки зрения

Хм, не помню ни намёка на подробности, и искать опять же влом, но ругали его очень активно: мол, один из самых корявых стандартов.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Ну например внутри vpn у меня уже бегает ipv6, а вообще да, в ipv6 на серверах нет особого смысла пока к ним приходят по ipv4. Но фишка в том что уже не все по ipv4 приходят, многие имеют вменяемых провайдеров. Ну и межпровайдерское взаимодействие уже давно ipv6

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Не идеален, да, но ipv4 ещё корявее. ipv6 в основном ругали за избыточность и переусложнённость. Но например балансировка загрузки канала, всякие TOS, QOS в нём работают лучше. Я сам далеко не эксперт, так, пользователь. Я когда админил у провайдера ipv6 только внедряли. А после этого я глубоко не вникал в стандарт, так, включил, настроил по докам, работает...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dimgel

Ну у меня довольно много запростов по ipv6, гугл ходит по ipv6, количество постепенно увеличивается.

slapin ★★★★★
()

укажи 1234:456:789:abcd::1 или любой другой из выданного диапазона /64. И на сетевом интерфейсе назначь такой же.

/thread

Harald ★★★★★
()

У тебя префикс. Последнюю группу впиши и /64 убери

Dark_SavanT ★★★★★
()

А 192.168.0.0/24 для вас понятно? Или тоже тему создадите, с вопросом «прошу пояснить»?

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.