LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Маршрутизатор vs. репитер

 


0

1

Дана беспроводная локальная сеть из трёх хостов. Хост1 является шлюзом в интернеты (а точнее, хотспотом).

У всех трёх хостов встроенные антенны, поэтому дальность приёма вообще никакущая. Хост1 приходится держать между хост2 и хост3, при том, что d(хост2, хост3)≈5 м, чтобы сигнал был хотя бы ≈−65 dbM. Вдобавок — в прямой радиовидимости, максимум с тонкими деревянными препятствиями. Даже одна глинобитная стена на пути вызывает значительную потерю мощности сигнала.

Сейчас и вовсе стоит задача увеличить d(хост1, хост2) или d(хост1, хост3) в 2–3 раза, с препятствиями. Выходит, что надо ставить на пути ещё хост4. Крайне желательно, чтобы сеть в итоге осталась одна.

Думаем, что лучше:

  1. Поставить репитер. Напрямую решает поставленную задачу, но может оказаться дороже маршрутизатора.

  2. Поставить в качестве 4-го хоста маршрутизатор. Будет ли это оверкиллом? Можно ли при таком раскладе оставить локальную сеть единой, или придётся городить две: {хост1, хост2, хост4} и {хост4, хост3}?

  3. Воткнуть в хост3 внешний адаптер с приличной антенной. Вдруг на 15 м хватит и этого? Не настолько же Wi-Fi недальнобойный.



Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)

Купите две нормальный wifi точки с внешними антеннами или одну, но поставьте в центре помещения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Купите две нормальный wifi точки

Тогда хост1 станет бесполезным. Кроме того, приличные маршрутизаторы (не мобильники) с LTE/UMTS/GPRS весьма недешевы, по сравнению с попсовыми под раздачу с Ethernet.

mertvoprog
() автор топика

боль обязательно сохранять? проложите кабель и параллельно разверни на микротиках или убиквити вайфай.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё важна энергонезависимость на случай перебоев с электропитанием (бывают часто). Хост1 и хост3 энергонезависимы, посему желательно, чтобы при отвале энергозависимых хост2 и хост4 сеть без бубна продолжала работать.

mertvoprog
() автор топика

пили mesh Люк

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Тогда придётся к хост1 подключать OTG-Ethernet-адаптер (а как его одновременно заряжать при этом? там microUSB, не Type C). Или сопрягать хост1 с хост4 по вафле, а с остальным по проводу. При этом хост3 портативен, так что садить его на провод нежелательно. Херня получится, короче. Да и дорог кабель.

mertvoprog
() автор топика
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)

Запили mesh на openwrt, рутеры соединить проводом.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Поставить репитер. Напрямую решает поставленную задачу

Ставьте репитер.

COH
()

Так, отставить разговорчики, уже едет новенький меркюсис с поддержкой WDS. ЛОРчане опять продемонстрировали, что не могут решить задачу в поставленных условиях, и не то что XY problem пытаются искать, но вообще какую-то отфонарную отсебятину несут.

mertvoprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.