LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VPN для связи офисов

 ,


0

1

Всем доброго времени суток. Насоветуйте решение для связи между собой офисов (центральный офис + штук 10 филиалов). Желательно обеспечить еще и связь между филиалами, чтобы трафик не проходил через центральный офис, что-то наподобие dmvpn. Использоваться будет routeros. Хотелось бы услышать, как это сделать грамотнее всего.

★★★★★

Ответ на: комментарий от bsdfun

Отсутствием дополнительной инкапсуляции, использование стандартной инкапсуляции протокола (туннельный режим) вместо стороннего протокола в транспортном режиме.

ValdikSS ★★★★★
()

Использоваться будет routeros

Тут есть Eternet over IP. Правда не знаю, какой будет оверхед. А так любые поддерживаемые тонели и OSPF в них. Веса расставить и будет и ходить, как хочется, и перестраиваться, когда надо.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Тут есть Eternet over IP. Правда не знаю, какой будет оверхед. А так любые поддерживаемые тонели и OSPF в них. Веса расставить и будет и ходить, как хочется, и перестраиваться, когда надо.

Знаю, но тут уже в каждом офисе своя подсеть, да L2-связность не требуется.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

но тут уже в каждом офисе своя подсеть

Если разные - это нормально. Если одинаковые - это плохо и неудобно, надо переделать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Если разные - это нормально. Если одинаковые - это плохо и неудобно, надо переделать.

Все разные, об этом было изначально подумано.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.