LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu 20.04 Beta

 , , , ,


0

2

Вышла бетка убунты, которая будет мейнстримом на ближайшие 5 лет. Вот что ужаснуло - после установки Ubuntu Server ставится 5.5 Gb всякого хлама: snapd, lxd, policykit, packagekit, python3-networkd-dispatcher, и всё это запущено по дефолту в systemd… куда катится Ubuntu Server, видно, что в угоду всяким Amazon и Google Cloud, теперь невозможно поставить минималистичную систему как в Arch или Slackware, Alpine. Короче, выходит она не для простых людей, а для кластеров Kubernetes и зарабатывании бабосов на виртуалках AWS, увы. Надоело уже вычищать говно из Ubuntu…

★★★★★

Ответ на: комментарий от Partisan

Это с чего это не пользуюсь? У меня в Google Cloud крутится 3 сервака для докера на Alpine и 2 под слакой для сборки Swift Linux и тулчейнов, а с Убунты как раз пора рекомендовать уходить на Арч, ибо он теперь стабилен

menangen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Поддерживаю. Системд, конечно, удобен для роботов типа Ансибл, но можно и с OpenRC прекрасно дружить

menangen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от enso

Чувак, я про хостинги. Всякие облака. Ты думаешь, что я на 20 виртуалок буду накатывать mini.iso в Google Cloud? Проще уже свой образ Арч, туда залить или просто перейти на Debian

menangen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Debian как бы не плох, особенно, если бы был OpenRC и прочее, плюс testing по дефолту, а ядро из stable, примерно такой бы Debian мне бы зашёл 🤣

menangen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rx0

Более того, сhromium в бубунте работает только через snap

Не ври.

Ну сторонние репы, сборку из исходников, скачку бинарника никто не отменял.

А из стандартных реп Deb пакет 📦 выкинут. Только snap версия.

И это хорошо 👌

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.