LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

samba в SUse10.0


0

0

На одной машине есть samba-сервер, он шарит один каталог /inner (e.g.) В каталоге /inner помещены симлинки на различные каталоги (довольно объемные). Естественно, все из винды монтировалось, она заходила в симлинки. Для того чтобы симлинки были видны в линуксах после smbmount, smbmount вызывался с опцией nounix. Беда в следующем. В SUse10.0 новый smbmount, может и новая самба, smbmount там опцию nounix не поддерживает, и естественно, после монтирования симлинки в нем битые. ЧТО ДЕЛАТЬ???!!!

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

ты хочешь сказать, что smbmount в SUse10.0 читает зачем-то установки сервера на этой же машине??? А ведь служба smb не участвует в монтировании сетевых дисков на той машине, на которую они монтируются, и действительно, smb не была запущена, в то время, как диски монтировались. Но они монтировались, а служба smb была, ессно, запущена только на сервере. Windows и Mandrake10.2/10.0, MCBC etc прекрасно монтировали диски с ссылками с опцией -o nounix. В SUse10.0, повторяю, smbmount не поддерживает данную опцию. Я перетащил из Мандрейка его smbmount, и он успешно подмонтировал в SUse диски с сылками. Видимо anonymous неправильно меня понял. Но, предполагая, что он прав, я проверил его догадку, и НЕ добился успеха. Дело в чемто другом.

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

И еще, дофига народу, как я погляжу, которые крутят пальцами, и говорят, что самба рулит, в то время как вместо того, чтоб пользоваться симлинками, копируют все в каталог, или разводят кучу шаров. Мне например, приятнее, когда все в одной шаре, и пользователю не приходится монтировать кучу разных шар. Также мне впадлу копировать 60 гектар чермета и 70 гектар литературы в один каталог. Так что, задача очень жизненноважная. Давайте решим.

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

Понятно. unix extensions = no должно быть ессно на сервере. это работает. Но с другой стороны, если сервер далеко, и поправить на нем что либо невозможно, пользователи SUse10.0 будут дискриминированы. Что не очень приятно. Почему новый smbmount более ущербный чем старый??? Кто отвечает за эту утилиту? samba.org или другие?

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

1.Без правки конфигов на сервере ты врядли обойдешься
2.Если хочешь, чтобы тебе помогли, кидай конфиг сюда
3.Опции nounix для smbmount не наблюдаю ни в Suse 10, ни в Suse 9.2
4.Сервер smb на Suse 9.2, клиент на Suse 10.1, симлинки после монтирования видятся без проблем (даже без отключения unix extensions).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я эту задачу уже решил. Все понятно. Не понятно следующее: почему новый smbmount НЕ может то, что МОЖЕТ старый??? т.е. подмонтировать с опцией nounix как винда, без юникс--расширений? если можешь, дай ссылку на исходник smbmount, где есть nounix.

scaldov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scaldov

Задавай вопросы правильно. Новый это какой? Старый это какой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scaldov

Как я понимаю, собран собран без этой опции. Может попробовать пересобрать из src.rpm или tar.gz (второе обычно проще :) )

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.