LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что из роутеров/маршрутизаторов сейчас популярно для дома?

 , ,


0

3

Случается переезд, поэтому нужно что-то выбрать.

Что популярно и полезно для продвинутого пользователя интернетов, чтоб не только скудная веб-админка с 10 слотами для проброса портов и глюками при превышении этого числа :) ?

Может быть, что-то поинтересней есть, но не сильно дорогое?

да, нужен домашний вафляй от проведенной в квартиру витой пары. Как я понял от техподдержки, у них подключение через DHCP сервер идет, если это так важно.

Может быть, микротик какой? ну я хз в общем. А может, оно и не нужно мне вовсе.

Точно нужно: раздача интернета на скоростях (входящий гигабит по витой паре), исходящие RJ-45 - минимум: не планирую проводов, кажется, что потребуется в последствии подключить второй роутер в режиме репитера для какого-нибудь принтера (если сам принтер не будет поддерживать вай-фай). Еще нужно уметь держать в одной вай-фай сети старое устройство с пределом в 100Мб/с (у меня старый ноут в качестве домашнего сервера).

★★★★★

У меня туполинк Арчер ц7 с опенврт (уж не помню, зачем), но эт ж нынче старьё, да? )

Три рога, два диапазона, гигабитный свич на 5 портов, вот это все..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

я не знаю, что старье, что новье. я последний раз себе роутер брал лет 10 назад. тогда TP-LINK на рынок выходили на смену DIR-ам

bvn13 ★★★★★
() автор топика

В качестве репитера использовал сяоми воткнутый в зарядное от смартфона.

Enter
()

Только микротик не бери, либо, если очень захочется RouterOS, купи лицензию и поставь на другую железку. Мне провайдер поставил ZTE и он долбит 500 мегабит по wi-fi, микрот hAP AC еле долбит 300, раньше у меня стоял хуавей от ростелека и спокойно пропускал гигабит, а микрот выдавал 930 мегабит, ибо железо дохлое. У меня аж горит.

WitcherGeralt ★★
()

Лучше pfSense пока ещё ничего не придумали. Покупаешь совместимую железку и вперёд.

anonymous
()

Не хворайте!

Вставлю свои пять копеек. Keenetic Giga или Ultra. Именно кинетики белые, те, которые после отделения от ZyXel. Опыт использования личный (Giga и младшие модели). Купить домой жаба душила страшно, но как-то психанул и ни разу не пожалел. С момента покупки ни разу не подвис, даже несмотря на включенное автообновление прошивки.

Скорость не режется. Пробовал DHCP и PPTP. Хотелось всякой странной хрени : torrent, dlna/upnp, ftp, iptv (с внешнего плейлиста). Всё получилось и работало. Сейчас оставил ftp (в локалке) и ssh. Ну и управление через ssh. А через него можно уже и в нутряной комп с курсистками и домино. Есть SFP. Медные и обычные оптические модули работают. PON попробовать не удалось (провайдер отказал, или испугался). Но желание не пропало.

Радио выше всех похвал. 2.4 и 5 GHz. Каналы все открытые. Панельный дом, я на 5-ом этаже, роутер в середине квартиры. Сигнал есть во всей квартире, в коридоре, и около подъезда. До этого стояли Cisco/Linksys (пробовал с родной прошивкой и с DD-WRT), и Zyxel Giga II. Первый - дорогое глючное говно с надписью Cisco, второй - надежная, но устаревшая рабочая лошадка.

Умеет в разные режимы работы: роутер, адаптер, усилитель, точка доступа. Замечательно подключается в разных вариантах, в том числе и к младшим моделям. Например, роутером ставим дорогую гигу, а к нему усилками, или точками доступа дешевые модели.

Умеет всякое GSM. В том числе пришитое к оператору. Ну, у меня, например, МТС и Мегафон заработали.

USB 2.0 и 3.0. И DECT из коробки. Но я это не пробовал.

Не греется как утюг. Умеет настраивать свои лампочки и кнопки. Техподдержка - живые русскоговорящие люди (как-то помогло).

beduin747
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем нужен этот мутный новодел? Пользователи pfSense не настолько деградировали, чтобы их напрягало воткнуть RJ-45 в смартфон через OTG.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ZTE и он долбит 500 мегабит по wi-fi, микрот hAP AC еле долбит 300

Вопрос, несколько долго он будет выдавать 500 бесперебойно. Туполинки тоже сначала работают как звери, а потом быстро сдуваются по мощности и начинают перезагружаться. Вы скажете, фигня, на старых длинках/тплинках было?

А хрен то там. Недавно читал отзывы на новые модели и на них жалобы на то же поведение. Что мешает исправить за столько лет косяки электроники? Я не знаю, спросите у самих производителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

20+ гигов на стабильных пятиста выкачиваются, больше не пробовал.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не гони на мокротик зря) Есть и плохие, есть и хорошие железки - зависит от бюджета.

Зато у роутерос шэль удобный и простой. Ещё бы в семёрке wireguard запилили бы…

А вообще, вай-фай ненужон. Ноутбуку\телефону гигабиты не нужны, а к телевизорам и насам лучше медь протянуть.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Глупости не пори, нужен конечно. У меня и десктоп по вафле работает, ноутбуку тоже нужно, хотя бы чтобы обновления мгновенно выкачивать. Провода — это дегродство.

зависит от бюджета

8.5 это тысяч — это ещё убожество или уже норм? Ничего лучше из доступного в продаже с гигабитной сеткой и 5ггц от микротика я не нашел.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

и 5ггц от микротика

А ты версии 802.11 учитываешь или ориентируешься только на цену и наличие 5ггц?

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если без пердолинга, то Ubiquity

Это те, которые раз в полгода обновления прошивки выпускают и на своём же форуме фичреквесты полностью игнорируют?

без пердолинга

Заведи быстро на нём дозвон по pptp к провайдеру. А также мультикаст из провайдера внутрь локалки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Провода — это дегродство.

Так смешно наблюдать над когнитивными искажениями людей, которые забыли проложить при ремонте провода :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Провода — это дегродство.

Сеть по проводу - это для господ. Хипстеры и вайфаем перебьются.

aquadon ★★★★★
()

Как я понял от техподдержки, у них подключение через DHCP сервер идет, если это так важно.

Может быть, микротик какой?

Лол, микротик, ага. И сразу тогда абонемент в /admin чтоб тебе его настраивали.

По сабжу - любой кинетик, какой там покрасивее и по циферкам тебе подходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня и десктоп по вафле работает
это дегродство

Стационарная техника подключается стационарно. Беспроводная связь нужна только мобильной технике. Телевизоры и десктопы могут подключаться по вайфаю либо к напрямую к ноутбукам (а тут пофигу на точки доступа), либо потому что владелец прошляпил проложить кабель до места установки телевизора\десктопа (а тут ты ссзб).

Ничего лучше из доступного в продаже с гигабитной сеткой и 5ггц от микротика я не нашел.

Задницей смотрел? RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN даже ДНС к нам обещают послезавтра привезти, а вам - за 4 дня.

8.5 это тысяч — это ещё убожество или уже норм?

Смотря для какой железки. Для длинка, который только для «раздать энторнеты», это овердофига. Для железки на которой можно и впн, и хотспот с радиусом, и динамическую маршрутизацию, и балансировку на несколько аплинков, и полноценный доступ к сетевому экрану, и локальный днс, и дхцп с любыми опциями, и даже сетевую загрузку или сервер активации офтопика (через метароутер) - это не деньги.

Но тебе хватит и одной только RBcAPGi-5acD2nD - это четыре с половиной тысячи. Не деградировавшие до «кабели нинужно» люди могут к ней докупить RB760iGS за те же 4500 и получить как нормальный вайфай, так и нормальную проводную медь до стационарного абонента.

А если устройств много и хочется всё в одном, можешь взять RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN, но я бы всё-равно взял RB4011iGS+RM и пару точек доступа. Роутер и нас должны как можно дальше от глаз, а это далеко не всегда оптимальное место для размещения точки доступа. Да и точку доступа можно за натяжным потолком спрятать и не лазить к ней до следующего ремонта, а роутер куда приходит аплинк всё-равно должен быть в доступе.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем точка доступа будет к провайдеру дозваниваться? О.о

Последний раз когда убиков трогал, они без контроллера вообще работать не могли. По крайней мере бесшовную сеть из нескольких точек настроить не получилось. Потом правда автономно вайфай раздавали, но вот был ли это бесшовный роуминг клиентов - не могу вспомнить.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они уже несколько лет как из коробки дают относительно домохозяечный интерфейс «выбери режим домашний роутер/точка доступа или вот тебе полный доступ - настраивай как хочешь».

За пару часов гуглежа, если случай не совсем клинический, можно разобраться.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Спасибо за экскурс в микротики. Для офиса это конечно норм. Для дома - овер, если не ты не мамкин гик, конечно.

У меня всё висит на tplink wdr4300, включая телек, RPi-s, мелкий nas на базе ноута (по проводу), стационарник (wifi ибо была интегрированная затычка в матери, а тянуть провод было лень последний раз). И все это работает Ок с 2014 года, когда сгорел asus с олеговской прошивкой. Переезжает из квартиры в квартиру, просто воткнул в розетку, закинул на антресоль - и ок, вся сеть поднята.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

микротик у меня кстати тоже есть, свитч RB260GS - всегда нужен управляемый свитч для каких-то целей типа зеркалирования порта или тестов vlan, этот удачный экземпляр, уже 100 лет работает.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zendrz

Для дома - овер, если не ты не мамкин гик, конечно.

Не только гикам оно надо) Вафляйный счётчики на воду\электричество кинуть в отдельную сеть, где прибить их по макам, остальным просто отказывать в регистрации в МКД - хорошее дело. Чтобы соседские мамкины хакиры не пытались подключиться и перекрыть воду. Только ЦА покупателей тех же дорогих систем защиты от протечек почему-то забывает о том, что к их контроллеру подключиться можно и из подъезда.

Основной вайфай ограничить только для раздачи энторнетов тоже дело полезное. Ноутбукам и телефонам ВПН на скорости не сильно скажется, а всякие сильно умные гнусмасы и соседские кулхацкеры ни слить твои фоточки, ни удалить заботливо выкачанные киношки с наса не смогут.

И по проводам телевизоры и прочую дрянь ограничить только интернетами, да портами minidlna - милое дело.

Другой вопрос, что у нас народ покупает интернет у ростелекома, втыкает им в один влан компьютер с десяточкой, в другой влан телевизор - и сидят довольные на одноклассниках - а чо, нам скрывать нечего, и что нас взламывать, кому мы нужны?

Спасибо за экскурс в микротики.

А я что? Я ничего, это колдуну не понятно…

RB260GS

Он на SwOS. Один раз тоже не посмотрел и заказал на ней коммутатор. Та ещё какашка - всё мышкой в браузере. Фу. Но работает стабильно - тьфу, тьфу, тьфу.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А зачем точка доступа будет к провайдеру дозваниваться?

Я в заголовке вижу «роутер/маршрутизатор»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в заголовке вижу «роутер/маршрутизатор»

А говоришь про точки доступа. Или у них эирроутер всё ещё жив и продаётся? О.о

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Я отвечаю про упоминание маршрутизатора Ubiquiti. А из роутеров у них один недорогой и хороший - Edgerouter X (без wifi)

Deleted
()

mikrotik. виндовые админы от них кипятком писают

Только учти, что внутри не полноценный линукс, а поделка на основе ( тупо взяли ядро, частично переписали и говорят, что это уже не gpl ). и поэтому нормальных инструментов нет, только их язык конфига

но по возможностям неплохо. насколько я понял, они ориентируются скорее на бедных провайдеров, чем на хомячков

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Я глазами смотрел, а ты задницей мыслишь. Судя по дате в брошюрке, устройство прошлогоднее (ну, либо брощюру обновили в том году). Я не мог купить то, чего не существовало.

локальный днс, и дхцп с любыми опциями

Всё, что мне нужно, да даже только второе, первое чисто по фану.

RBcAPGi-5acD2nD

Такое же дохлое говно.

Выпей валерьяночки, фанбойчик. Так или иначе железо у микрота — последнее днище.

За 16 тысяч я дучше нормальную железку на x86 соберу. А лицуха на RouterOS копеечная.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

За 16 тысяч я дучше нормальную железку на x86 соберу.

Автоплатёж за электричество настроить не забудь.

Такое же дохлое говно.

Аргументный аргумент.

Я не мог купить то, чего не существовало.

У меня хрустальный шар барахлит, видимо. Ты же не соизволил указать дату. В любом случае, пишешь ты сегодня, а не год назад.

Так или иначе железо у микрота — последнее днище.

Покажи лучше.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

У меня хрустальный шар барахлит, видимо

Это не шар, а головушка твоя. Ватсон, у меня в после фигурирует два провайдера, явно, я их не за неделю сменил, и ничего лучше у микрота я тоже, видимо, неспроста не нашел. В следущий раз сначала думай, потом говори.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У вас так долго подключают\отключают? У нас смена провайдера — дело именно недели со всеми «оставьте заявку, инженер приедет кабель заведёт». Понять норм-не норм — ещё дней 10. Это раз.

Два — у тебя в посте фигурирует нынешний ZTE и брендированный ростелекомом хуавей. То, что это ты не РТК задолбал, что они тебе оборудование новое притащили, а ты провайдера сменил - ты, опять же, не указал. Или поясняй лучше, или «сначала думай, потом говори», чтобы не звучать двояко.

ЗЫ не просто вай-фай головного мозга, так он ещё и отдал управление локалкой оборудованию провайдера и сидит радостный… facepalm.webp

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так смешно наблюдать над когнитивными искажениями людей, которые забыли проложить при ремонте провода :))

Куда смешнее наблюдать за людьми, которых не напрягает лишний провод между стеной и компьютером :))

anonymous
()

Xiaomi Mi Wi-Fi Mini. Но у меня крошечная квартира

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Это раз

Опять чудеса логики. Подумай, зачем мне менять менять провайдера. Мб я переехал или ещё чего?

Или ты и пеезжаешь раз в неделю?

Или поясняй лучше

Мне незачем что-либо пояснять. Я не особенно заинтересован в донесении чего-то до тугодумов.

отдал управление локалкой оборудованию провайдера

У тебя действительно беда с головушкой. Из моего поста, опять же, более чем очевидно, что я по-прежнему юзаю микрот.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Микротик не плохой вариант, хаплайты всякие не берите.

Paramushir
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Подумай, зачем мне менять менять провайдера

Не устроило качество услуг предыдущего. Или конкурент предложил более выгодные условия.

Из моего поста, опять же, более чем очевидно, что я по-прежнему юзаю микрот.

В каком месте?

Мне провайдер поставил ZTE и он долбит 500 мегабит по wi-fi, микрот hAP AC еле долбит 300

Из твоего поста лишь видно, что у тебя зте лучший результат выдаёт. Остальное ты может быть и подразумеваешь, но повторюсь, хрустальный шар этого не показывает.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

микрот hAP AC еле долбит 300

у меня самый стрёмный MikroTik hAP ac2 за 3000р с «проблемным wifi», «долбит» 500-600 на «сраный» макбук в засранном окружении.

У меня аж горит.

срочно «присед» пациенту!

ksim
()

Может быть, микротик какой?

Почему бы и нет, у них много вариантов, начиная с самых бюджетных, при этом корпуса человеческой формы, в отличие от производителей железа «для хомячков»

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня везде розетки натыканы (не мной), даже на кухне. И мысли не возникало это юзать. Ибо дегродство.

А, понятно. В детстве об провод споткнулся, теперь психологическая травма :)

Deleted
()

я вот asus 58ой себе хочу, говорят норм, openwrt есть

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

этот товарищ не так давно утверждал мне, что десктопы тоже не нужны, забей

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.