LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка NFS, когда сервер на Win 7, а клиент на Astra Linux 1.6

 ,


0

1

Возникла проблема расшаривания папки между виндой и линуксом. Ip сервера 192.168.73.57 Ip клиента 192.168.73.23

Файл exports на сервере (винде): C:\DC_NFS\nfs -name:nfs 192.168.73.23

Файл /etc/fstab на клиенте (астре) 192.168.73.57:/nfs nfs nfsvers=3,rsize=32768,wsize=32768,rw,name,auto 0 0

На клиенте была создана папка Share, далее подключаюсь с клиента mount -t nfs 192.168.73.57:/nfs Share и результат:

mount.nfs: access denied by server while mounting :.

Подскажите пожалуйста, где косяк?

Ответ на: комментарий от Irbis88

То есть это не сами форточки? А ты уверен, что, во-первых, утилитка рабочая, а во-вторых, что её не блокирует фаервол?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

в настройках фаервола разрешение установлено, а работа у нее вродь уже кучей народа проверена) Правда кроссплатформенного использования в сети не встречала (хотя в хелпе есть чутка про unix)

Irbis88
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irbis88

в настройках фаервола разрешение установлено

А если с Астры просканить хост nmap-ом, порт открыт? Ах, да: в форточках начиная с какой-то версии ввели идиотские «сети». И если у тебя не домашняя/рабочая, то фаервол режет куда сильнее, чем можно было ожидать, в том числе режет пинги и, может быть, что-то ещё. Проверь вот этот момент

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irbis88

в настройках фаервола разрешение установлено

ты ведь в курсе, что там динамические порты, да?

Как именно установлено разрешение? Что за утилита используется?

Официальные Services for UNIX для венды устарели тыщу лет назад. Не знаю, есть ли NFS в современном WSL, но сдаётся мне что ты насилуешь труп и в такой конфигурации(когда венда - это сервер) проще завести smb, нежели nfs.

В астре smb-клиент есть

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

сделала на smb, но возникло несколько проблем. Одна из наиболее существенных - как с клиента получить доступ к папке по одному пути без авторизации на самбе? У меня скрипт, который, получив путь к файлу на шаре (шара на линуксе) по сети с виндовой машины-клиента обращается по этому пути и работает с файлом. А на самбу зайти ж сначала надо, указать логин-пароль..

Irbis88
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.