LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Затейства с NFS

 


0

1

сервер Old содержит /share которую мы экспортируем через NFS

сервер скоро помрет и надо перенести /share на новый, делаем так:

сервер Young содержит /share которую мы экспортируем через NFS

копируем old:/share в young:/share

теперь, чтобы не трогать клиенты - делаем финт ушами

old# mount -o nfs young:/share /share

тут все нормально, теперь на любом клиенте

client# mount -o nfs old:/share /mnt/share - выдает ошибку `access denied by server while mounting`

если на old размонтировать /share то на клиенте все монтируется нормально

Как решить сию проблему? В пинципе меня устроит любой вариант проброса /share c young на old так чтобы его могли юзать клиенты не замечая замены (мера временная)

Deleted

Если я правильно понял, что вы пытаетесь сделать, то ошибку вы могли бы получить раньше, без клиента, просто запустить на old команду ″exportfs″ с примонтированным каталогом с young и получить ″does not support NFS export″. Вобще для этих целей должен быть предназначен NFS-proxy, но что это за зверь я не знаю, под Линуксом его нет. Может бы помог user-space NFS-сервер, но они, вроде как, вымерли. Так что только NAT на old.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

просто запустить на old команду ″exportfs″ с примонтированным каталогом с young и получить ″does not support NFS export″.

хм, запускал exportfs -r подобных сообщений не получал

NAT обдумывал, но пока оставлю на крайний вариант

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, что нет сообщения об ошибке от exportfs. Вот здесь даже кусочек кода ядра приведён http://comments.gmane.org/gmane.linux.nfs/20551 . Версия ядра там старая, но, вроде, политика партии неизменна — никакого «re-exporting NFS-mounted dirs».

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Гуглится nfs-ganesha, не знаю, насколько оно рабочее и монстрообразное и получится ли установить его на old. Больше сказать нечего.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

о поиск по фразе nfs re-export в общем разрешил все мои вопросы на сию тему, ну и чтение твоей ссылки. спасибо

Deleted
()

переносим на новый сервер айпишник старого, пока все спят, рсинкаем со старого сервера на новый нужное добро. Правда настораживает поведение кербероса в таком раскладе, правда у вас его может и не быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так и сделалось бы но старый сервер супер стар, и там тонна всякой фигни (какието древние сервисы с конфигами-манускриптами и прочие демонические потроха) которую переносить ну просто нереально, на новом железе оно даже не запускается, а старое железо дохнет особенно при большом io

потому пока задача перетащить nfs и все

ps. некоторые версии nfs умеют опцию -r которая позволяет re-export но что там на сервере мне пока не известно

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

сделать ionice -c3 rsync..., тогда ио не должно даже лютое старьё нагнуть, а рсинкать по мере надобности — от самого важного, к самому ненужному. Тут права один поцык говорил, что параллельно два ionice не работают.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.