LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

centos есть ли приемущества для вебсервера

 ,


0

0

на работе на серваке для нашего онлайншопа на руби стоит бубунта. Уже в который раз заводят разговор о возможном переводе на centos, у меня одного стоит федора, но я многого сказать не могу. По статистике вроде убунта лидирует во многом, например облачных решениях и дебиан почти везде, а о центоси я ничего вообще не слышу. Кто что скажет положительного о редхатовских системах, редхат же не просто так зарабатывает сотни миллионов на своих системах?



Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)

RHEL — промышленный стандарт GNU/Linux. Главный козырь — долгая поддержка (к примеру, ещё поддерживается rhel 5 / 2.6.18), стабильность, бэкпорт в ядра, поддержка оборудования.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

так значит приемуществ в перфоменсе никаких? Непонятно почему при всех плюсах центоси не видно практически нигде

jtad
() автор топика

а о центоси я ничего вообще не слышу

А как ты умудрился заработать звезду, не читая ЛОРа?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

я вот такой обзор например читал

https://www.liquidweb.com/kb/centos-vs-ubuntu-15-factors-to-consider/

да и вообще еще ни разу не наткнулся на факты приемущественного использования редхата. Есть материал на этот счет? (лучше если англоязычный)

jtad
() автор топика
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от jtad

redhat - промышленный Enterprise дистрибутив, на котором можно устанавливать специализированное по для вычислений и моделирования, построения вычислительных кластеров. Например Ansys можно ставить на RedHat и CentOS в том числе. Т.е. есть официально заявленная поддержка этих продуктов на redhat-based дистрибутивах, т.е. самом RedHat и CentOS, за исключением Fedora. Также другой специализированный вычислительный софт официально поддерживает RedHat-based дистрибутивы. Производители Enterprise железа выпускают свои закрытые драйверы именно под RedHat.

Планировщики для кластеров тоже выпускаются под RedHat, а не под Ubuntu.

У CentOS и RedHat длительный срок поддержки, десятилетия, до чего Ubuntu очень далеко.

Некоторый такой софт можно также запустить и на Ubuntu, но тут уже придётся поработать напильником.

Вообще, если говорить о Ubuntu, то если хочется deb-based дистрибутив, то ставь Debian, не ошибёшься, в нём нет snap и прочих контейнеров, нет новых систем настройки сети, всё стабильно и привычно.

А если нужно поставить Enterprise софт, то CentOS.

anonymous
()

есть. можно весь софт через make install собирать. как не наткнусь на гайд по centos, так там всё таким методом ставится, ибо нифига в составе нету, а репы конфликтуют друг с другом.

это же так круто, софт через make install собирать!

buratino ★★★★★
()

у меня одного стоит федора

Так Федора из этой же линейки Red Hat-Fedora-Centos Были у меня Красные шляпы, теперь трудятся шлюзы с Федора, не поддерживаемые давно, но переползать буду и переползаю исключительно на Centos из за длительной поддержки.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

так значит приемуществ в перфоменсе никаких?

В перформансе - никаких.

Непонятно почему при всех плюсах центоси не видно практически нигде

Узкий кругозор. В суровом ынтырпрайзе сплошной редхат.

anonymous
()

Уже в который раз заводят разговор о возможном переводе на centos

Ну так спроси их в чём преимущества переход на centos. Может они в интернете начитались что centos это круто так как на основе redhat. Посмотри вначале как там с руби дела обстоят, будешь потом пакетировать или по левым репам искать нужные версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

RHEL — промышленный стандарт GNU/Linux.

А центось это тестовый полигон рхела же, не? Тогда в чем ее плюшка, кроме как ЧСВ того, кто ее пользует?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

это же так круто, софт через make install собирать!

Сразу какером себя чуешь, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тестовый полигон — Fedora. A CentOS собирается на основе выложенных RH исходников.

ЧСВ тут причем?

Тогда в чем ее плюшка, кроме как ЧСВ того, кто ее пользует?

Выше указывал. Все, что касается RHEL минус логотипы и поддержка.

Да, и Centos 8 будет поддерживаться до 2029 года. А RHEL — и того больше:

https://access.redhat.com/support/policy/updates/errata

int13h ★★★★★
()

Ну ты проснулся. Наоборот, центос то ещё дерьмище, куча софта древнющего. Всякие кубернетесы разрабатывают и тестируют изнчально под Дебьян и Убунту, ибо сообщество свободное и всё по уму. Тот же арч не плох, свеж и стал стабильным, так что все эти rpm центоси и опенсуси себя дискретизировали в свободном сообществе

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тестовый полигон RedHat - это Fedora, а не CentOS.

CentOS - это по сути тот же RedHat, только без логотипов RedHat и платного доступа к репозиторию. Т.е. тот же стабильный Enterprise дистрибутив. Он собирается почти из тех же исходников, что и RdHat.

А вот если хочешь теста - вперёд ставить Fedora.

Ну если не разбираешься, то хотя бы погугли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ggrn

за информацию о репах спасибо, посмотрю по крайней мере какой свежести есть софт

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

про арч думаю зря упомянул, арч в энерпрайзе никто серьезно не воспринимает. Более того в европе я еще не встречал ни одного линуксоида с арчем в качестве домашней

jtad
() автор топика
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

ЧСВ тут причем?

Да замечал тут пару упорантов, которые горидилсь центосью и орали, что все остальное говно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А так, был неправ, с федорой попутал. Извиняюсь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не нужна поддержка, то уж лучше Oracle Linux ставить
Практически RH(плюс патчи для Oracle DB)
И бесплатен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не нужна поддержка, то уж лучше Oracle Linux ставить

Если себе и для работы на воркстейшн - арч, дебиан.
Если требования софта к RH - то тут понятно.
Если большая инфраструктура, то тоже - только RH/CentOS.
Этот ваш Oracle Linux подохнуть может в любой момент, ибо по сути - пиратский CentOS.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

короче ничего вменяемого за плюсы и минусы для дискуссии с коллегами я не нашел. Centos юзают куча людей, но делать это только ради лонг суппорта просто смешно, должны же быть веские причины установки. На реддите был небольшой срач и все тоже только в общих чертах. Если кому интересно

https://www.reddit.com/r/CentOS/comments/d0aqio/is_it_time_to_say_goodbye_to_centos/ez9pgwi/

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

а что за чтение лора звезды дают? ) Если ты не в курсе то по большей части за срач

Ну так очень хорошо, что ты таки решился устроить дистросрач. Давно не было.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Если ты хорошо знаешь Deb-based дистрибутив - используй его на серверах.

Если RPM-based - используй его.

Если тебя устраивает даже Ubuntu, то используй её. Но я бы посоветовал использовать Debian, в Ubuntu пихают слишком много новых изменений.

Если нужен именно rpm-based дистрибутив, то тут выбор только CentOS, как бесплатный и поддерживаемый и основанный на RedHa.

Fedora - у неё малый срок поддержки, частые выходы релизов, это по сути тестовая площадка будущего релиза RedHat, как Debian Testing, только в плане стабильности Fedora ближе не к Debian Testing, а к Debian Unstable.

Другие rpm-based дистрибутивы менее подходят, у них нет опоры на такой дистрибутив как redhat и могут быть конфликты при установке стороннего софта, который рассчитан на работу в Redhat или Debian, Ubuntu. Потому как redhat это своего рода стандарт в Enterprise.

В общем, если ты знаешь Ubuntu - используй её. Нужен rpm-based - только CentOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

вот зачем лезть просто чтобы ляпнуть что-то как даун? На работе спросили есть ли приемущества продуктов редхата на сервере, потому что число покупателей из разных стран растет, а у нас даже разрабы руби хоть и сидят на лине, но в массе виндузятники. Админ линуксоид и скорее разраб, чем админ. Я тоже админю только виндовый сервак + бухгалтерию и дизайнеров несколько часов в неделю. Если кому интересно сайт фирмы

felgenoutlet.de

jtad
() автор топика
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

так все только и знают убунту, ибо это первое что слышат узнавая линукс. Она радимая и понатыкана на все, что можно, кроме дезигнеров и бухгалтеров. У одних 3dmax, у других sap и стоит 10

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Этот ваш Oracle Linux подохнуть может в любой момент, ибо по сути - пиратский CentOS.

Скорее CentOS помрет ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

Ты просто не правильно всё делаешь. Сперва надо было поставить себе на виртуалку центос, а когда что-нибудь пойдёт не так, быстрее, пока не остыл прибежать сюда и рассказывать какое оно говно. Народ бы набежал и начал друг другу рассказывать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

пока не остыл прибежать сюда и рассказывать какое оно говно.

ты вообще в курсе о чем речь?? В игнор инвалида

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да как ты можешь? Над CentOS работают 3.5 человека. Один уехал в отпуск, второй уехал в реанимацию, третий трудится над срочной задачей на основной работе, 0.5 человек лечится от геморроя и ему не до дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Дебьян и Убунту, ибо сообщество свободное и всё по уму

Свободное сообщество вкорячило себе редхатовский инит, пшшпшшаудио и что там еще. А если все ключевые вещи пишет редхат, то вообще один хрен, что ставить, дело вкуса. После системд вообще дистросрачи сошли на нет, ибо обсуждать нечего.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от jtad

ТС, ты наркоман. Какие преимущества, это опенсорц, у всех одна кодовая база, а значит, что фишка которая сегодня появится в редхате, завтра будет у всех. Разница только в нюансах типа свежести софта, выпуске заплаток, простоты добавления сторонних реп и тем, что напихают по дефолту в дистр.

crutch_master ★★★★★
()

приемущества

Это такой же рак мозга, как и «диагарммы» у @metaprog?

Написание простых слов запомнить не могут, а в сервера лезут. Так и живём.

anonymous
()

Читаю тред и не понимаю. Вы хоть заголовок прочитали? Суть вопроса поняли хоть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суть вопроса состоит в том, что ТС — безграмотный школотрон-эникейщик, пытающийся набросить на вентилятор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это и не важно главное поддерживается долго поэтому плюс. Берешь тестовую виртуалку и пробуешь поднять то что сейчас на убунте. После этого поймёшь имеет смысл переезжать или нет. И ответом сюда напишешь стоит скакать с дистра на дистр или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

crutch_master вот зачем так очевидно писать дальше хрень под анонистом? Думаешь это прибавило тебе мозгов? Школота с вк одни идиоты

jtad
() автор топика

Тут очень забавно повторяют слово «Enterprise» как мантру.

Как по мне, так все rpm - это dependences hell, которым они болеют всю жизнь и уже видимо навсегда. Этого достаточно, чтобы смотреть в его сторону только когда уж совсем прям надо вот именно шапку.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну уважаемый, пока и федора 16 семи лет от роду, прекрасно пашет на обныкновенном компутерном железе и пока помирать не собиралась, не знаю мож у меня задачи как говорят локал хост, но и на винде компы десять лет отработали по максимуму, обычновенные компы подчеркиваю, а уж серверное железо, последние 20лет не выбрасывал тока тусовал с места на место понижая нагрузку.

Вам сколько лет и сколько Вы в профессии?

alex_sim ★★★★
()
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Тебе сейчас на уши оденут много лапши про надёжность, поддержку на 10 лет и прочую херню, которая к CentOS никак не относится. При этом накидыватели лапши забудут упомянуть о том, что работают над CentOS 3.5 человека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее CentOS помрет ...

Разве что вместе с Red Hat. Она им принадлежит.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Что будет если запускать не в контейнере? Что порекомендуете из того, что можно запускать не в контейнере?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.