LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Объединение дискового пространства на нескольких машинах


0

0

Есть два сервера, нужно объединить дисковое пространство на них. У меня был вариант подключить на одну машину диск другой машины через nbd, после чего поднять над ними RAID, там создать ФС, которую смонтировать и расшарить по NFS/SMB. Но в таком случае ни одну машину нельзя перегрузить (можно в RAID-5, но потом ведь придётся восстанавливать), да и добавить третью, четвёртую и т. д. машину к RAID не получится. Слышал про OCFS2 - можно ли там сделать такое? Можно ссылку на подробную доку по настройке? Шифрование и авторизация не критичны, так как все серверы в локалке мои.

anonymous

Ответ на: комментарий от x86

Я так понял, это всего лишь навсего аналог NBD?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x86

А что поделать, если места нужно больше, чем может влезть на максимальное количество SATA-контроллеров с максимальным количеством дисков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

А диски по 74 гига? У меня SATA по 400. Ну и всё равно, через какое-то время и этого места не хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x86

Я с планом никогда не работал. Там это всё просто настроить? И если одна тачка будет выключена, мне не придётся после включения переподключать её вручную?

anonymous
()

Кто знает, OCFS2 такое умеет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Количество подключаемых контроллеров ограничено, а мне нужна реальная масштабируемость. И кроме того, как я "корзинку" у хостера поставлю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В коллокейшн сервак потолще сунуть нельзя? Или места в стойке прикупи...

Gharik
()

ocfs2 требует shared storage 8( Т.е. внешний доступный со всех машин блок-девайс.

Zulu ★★☆☆
()

искать в любом поисковике по теме
"распределенные файловые системы"

anonymous2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.