LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Может ли Linux убить жесткий диск?

 ,


1

2

Я то знаю что нет. Но…

Вытащил HDD из ноутбука, потому что на нем моя флешка не хотела грузится. Подключил его в свой комп вместо своего рабочего диска, загрузился с флешки Ubuntu 16.04.

После этого ноутбук диск не видит.

Вообще надо сказать что ноутбук принесли в ремонт с незагружающейся виндой, но диск в системе определялся, и я решил помочь коллеге.

А теперь что, мне ему новый диск покупать?


Попробуй в другой пк диск воткнуть, везде не работает? И грузи лучше не убунту а акронис какой-нибуть с просмотром SMART и прочими утилитами для хардов.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Беда в том, что коллега мой все делает дедовскими методами. Все долго и дешево. Я ему хотел показать как я ловко готовлю диск к переустановке, а он теперь не может сказать клиенту что диск у него умер.

Блин, я бы вообще не парился, умер значит надо новый купить. 5 лет ноубуку с диском заваленным игрулями, под терабайт. Сейчас придется уже этим плотно заниматься.

Shulman
() автор топика

Подключил его в свой комп вместо своего рабочего диска, загрузился с флешки Ubuntu 16.04

И? Определяется успешно? смарт в порядке?

После этого ноутбук диск не видит.

плохо вставил, контакты окислились, диск сдох, ноут сдох. проверяй что-нибудь вместо того, чтобы ныть

router ★★★★★
()

После этого ноутбук диск не видит.

А всё потому что нельзя допускать макак к разборке ноутбуков.

gremlin_the_red ★★★★★
()

я решил помочь коллеге

мне ему новый диск покупать?

Ну сам же помочь хотел, вот и купи ему новый SSD. Знаешь как рад будет.

anonymous
()

А если обратно HDD вставить в исходный ноутбук, HDD вновь опеределется или уже нет?

anonymous
()

А, вижу, что перестал определяться. Вообще подключить бы диск, не как основной, посмотреть, будет ли виден в таком случае, скопировать с него данные, отформатировать и попробовать увиведь опять в исходном ноуте.

anonymous
()

ноутбук принесли в ремонт с незагружающейся виндой я решил помочь коллеге. А теперь что, мне ему новый диск покупать?

«Хуже дурака только дурак с инициативой» (с) поговорки про инициативу

turtle_bazon ★★★★★
()

Так он только на ноутбуке перестал определяться или везде перестал?

turtle_bazon ★★★★★
()

Вообще надо сказать что ноутбук принесли в ремонт с незагружающейся виндой, но диск в системе определялся

Вообще, есть у меня подозрение, что если подключить его вторым на рабочем компьютере с Windows, то в утилите «Управлении дисками» он определится как RAW-раздел. Т.е. на диске якобы отсутствует файловая система. Учитывая предысторию, она, скорее, не отсутствует, а повреждена, а точнее повреждена таблица разделов. Такое может быть по многим причинам: диск начал «сыпаться», компьютер резко отключился при отключении электричества и т.д. Иногда диск отображается как RAW, если файловая система не поддерживается в текущей ОС. В случае резкого выключения при отключении электричества обычно файлы не страдают и специальными утилитами их можно вытащить, а вот что потом делать с диском, зависит от причин повреждения таблицы разделов. Нужно это выяснить и если «сыпаться» начал диск, то на свалку его. Если просто повредилась исходная файловая система, то отформатировать и дальше использовать.

anonymous
()

диск не знаю, а шульмана может

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

«Хуже дурака только дурак с инициативой» (с) поговорки про инициативу

В туже тему. Как недавно напомнила одна подруга «два дибила это сила» (с)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Там в убунте есть такая утилита «Disk utility». Она говорила что диск здоров.

Потрясающе. Выхлопов от smartctl мы конечно не дождемся.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Вообще надо сказать что ноутбук принесли в ремонт с незагружающейся виндой, но диск в системе определялся, и я решил помочь коллеге.

Если ты ничего с ним не делал, типа форматирования/разметки, то значит он просто до конца помер.

А под линуксом на ноутбуке определяется, если загрузиться с флешки?

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я догадываюсь, кого она имела в виду.

Неа, не догадаетесь. Двое наших друзей отжечь смогли весьма не по детски, хоть всем за 40-ок.
1. Я много раз здесь писал, что с русским у меня -1. И не скрываю этого.
2. «дибила» через «И» это в некотором роде мем в выражении, не более того. Подчеркивающее «вкус».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Двое наших друзей отжечь смогли весьма не по детски, хоть всем за 40-ок.

П-ф-ф, вот было бы за 70-80, тогда да.

Я много раз здесь писал, что с русским у меня -1. И не скрываю этого.

Окей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

П-ф-ф, вот было бы за 70-80, тогда да.

Не буду описывать что сделали, но это на уровне 18-ти лет. Для взрослых с кучей детей это перебор. Но вот так... как-то... вот... выступили :) Девушка которая это написала так вообще уже бабушка :)

anc ★★★★★
()

В общем понятно, дело далеко не в Linux, я так на всякий случай это спросил.

С диском как бы картина складывается такая: винда на нем упала не просто так, судя по количеству игр ноут работал на износ. Диску пришел конец.

Shulman
() автор топика

Тема отмечена как «решенная». Автор, поделись деталями, в чем была проблема.

anonymous
()

Может ли Linux убить жесткий диск?

Мне Линукс всю жизнь испортил, а ты говоришь о каком-то hdd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

По практике, наоборот помогал вытянуть с шиндовых данные. Косо криво, но спасал в отличии от шинды, которая начинает «елозить» не по делу.

anc ★★★★★
()

Подключил его в свой комп вместо своего рабочего диска, загрузился с флешки Ubuntu 16.04. После этого ноутбук диск не видит.

Так быстро не может, даже если настроить ФС на частую запись и запустить часто пишущее мелкими порциями на диск приложение.

Тут три варианта:

  1. ты электрически сжог контроллер диска путём несоблюдения правил подключения переферии к ПК.
  2. Если на раздел диска записалось нечто такое, что ставит винду раком, то винда может не показывать диск целиком.
  3. Диск старый, разваливался и когда ты его пошевелил то он развалился.
    (частный случай, окисление или отход контактов диска и платы контроллера)
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Короче!

Ноутбук ASUS не видит этого винта, после удаления загрузчика винды

Все остальные системы видят винт и данные нормально.

Спасибо ASUS. Не знал что такое может быть

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Все верно вы пишите. «Электроника - наука о контактах» деды завещали это. Из свежака этого года, хард все больше набирает софт бэдов, но до реалока ещё не доходит, медленно набирает, появилась возможность поменять хард (сильно удаленная точка). Стали разбирать, менять хард и всё, мамка сдохла. Ну в целом ничего удивительного за 10 лет можно и помереть. Но сам факт, норм работала, физически перетаскивали не раз и не два. Последний uptime полтора года. Досталось одного разбора, что бы умереть, хоть он и не первый. «Простая» вроде история, изначально была - поменять хард.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я ему хотел показать как я ловко готовлю диск к переустановке, а он теперь не может сказать клиенту что диск у него умер.

– Вот тебе первый урок, – сказал Геральт, сам не понимая, откуда берутся слова. – Никогда не выделывайся. Этого не любят живые, ибо живые не любят, когда им показывают, что они в чем-то хуже тебя. К ведьмакам и так относятся без приязни, а уж к ведьмаку, который выделывается, и вовсе… И никогда не выделывайся перед чудовищами. Чудовищам все равно, а тебе это может стоить жизни. Запомни. И постарайся не забыть, когда очень захочется блеснуть перед посторонними каким-нибудь умением.
(Владимир Васильев «Нянька»)

Если серьёзно — плюсую совет загрузить какой-нибудь спецлайвсиди для работы с дисками (не убунту).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

не видит совсем, или просто он переключился на uefi и не может загрузится?

Avial ★★★★★
()

Для начала посмотри что в биос диск видишь, а потом уже смарты и прочее смотри. Если в биос не видишь то от всяких загрузочных дисков толку ноль.

avb
()

Может, подключаешь к линуксу пресс или другой станок и готово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

такое у самсунгов было вроде. тут недавно пробегал один страдалец, у которого линь на самсунг не вставал. вроде бы методом каких-то хитрых изворотов можно сохранить нужную биосу запись, а загрузчик поставить рядом. но это требует отдельной гимнастики.

а может, это просто uefi?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.