LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

маршруты по dhcp через systemd-networkd

 ,


0

3

Всем привет.
Имеем линукс клиентскую машинку с debian 10 + systemd-networkd
Получает IP по DHCP от Mikrotik роутера.
Всё как бы работает, за одним НО - не назначает default route в ipv4.
Это нормально? Можно как-то заставить его это делать? в DHCP основной маршрут объявляется, но systemd его почему-то игнорирует...
Я даже ЯВНО указала в конфиге, и всё равно игнорирует.
/etc/systemd/network/eth0.network

[Match]
Name=eth0

[Network]
DHCP=yes
IPv6AcceptRA=yes
IPv6PrivacyExtensions=prefer-public
Gateway=192.168.0.1

[DHCP]
UseDomains=true
ClientIdentifier=mac
UseRoutes=true

Для маршрутов отдельная секция используется. Попробуй так [Route] Gateway=192.168.0.1 GatewayOnlink=yes Обычно указывают в настройках dhcp сервера какой маршрут по умолчанию использовать клиентам Смотри версию systemd, а то на debian можно встретить что версия systemd в дистрибутиве ещё не поддерживает нужный функционал.

avb
()
Последнее исправление: avb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от avb

Дык в настройках DHCP сервера и указано, и все остальные получают основной шлюз. А эта с networkd ни в какую....

Spider55
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spider55

Похоже если отменить IPv6 то маршрут прописывается, а если оставить оба протокола, то основной маршрут в IPv4 игнорируется видать в пользу IPv6. Но не надо же так...

Spider55
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spider55

У меня версия systemd 244-1, в конфиге

[Match]
MACAddress=00:1f:c6:d4:12:1d

[Network]
DHCP=ipv4
Попробовал твой конфиг, дефолтный маршрут получает и ещё статикой прописывает если оставить Gateway. В debian привык по умолчанию через network/interfaces настраивать, это там роднее.

avb
()
Ответ на: комментарий от avb

у меня systemd 241 (241)
если явно указать DHCP=ipv4 то и у меня работает, а вот на пару с ipv6 не работает :(
у меня с network/interfaces тоже всё работало, кроме _netdev в fstab
Не одно так другое...

Spider55
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spider55

У меня не настроено ipv6, проверить не могу. В документации не нашёл секцию [DHCP], есть [DHCPv4] и [DHCPv6]. Маршрут попробуй переместить в [Route] и другие опции по нужным секциям раскидать согласно документации.

avb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.