LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Добавление пользователей в Debian 10

 , ,


0

1

Здравствуйте. Решил обзавестись хобби, а именно проводить свободное время, обучаясь администрированию Linux подобных ОС. Одной из проблем с которыми я столкнулся стало то, что я добавляя пользователя не могу обнаружить домашний каталог данного пользователя, а когда авторизуюсь этим пользователем то не могу использовать в т. ч. команду ls, система сообщает - «Невозможно открыть каталог ‘.’: Отказано в доступе». Повторюсь, что я новичок поэтому могу чего то не понимать. Просьба помочь с разъяснениями кому это не сложно.

Linux подобных ОС

Что же это за ОС такие?

не могу обнаружить домашний каталог данного пользователя

man useradd

-m, –create-home

      Create the user's home directory if it does not exist. The files and directories contained in the skeleton directory (which can be defined with the -k option) will be copied to the home directory.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз извиняюсь, новичок я. В частности man то смотрел и не нашёл там ясного толкования, а именно - почему не образуются домашние каталоги пользователей. Выискал в гугле, что необходимо присвоить пароль пользователю, что бы активировать запись но и после этого каталог не появился.

alexisiumus
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexisiumus

man useradd

       -m, --create-home
           Создать домашний каталог пользователя, если он не существует. Файлы
           и каталоги, содержащиеся в каталоге шаблонов (который можно указать
           с помощью параметра the -k option), будут скопированы в домашний
           каталог.

           По умолчанию, если этот параметр не указан и не задана переменная
           CREATE_HOME, домашний каталог не создаётся.

По русски же должно быть написано как и что. Смотрел бы сразу готовые комманды.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bowtda

Пробовал

И об этом тоже читал и пробовал этим способом добавлять, но bash не понимает эту команду в моём Debian 10

alexisiumus
() автор топика
Ответ на: комментарий от insw

Просьба

Напиши синтаксически точно, какую команду ввести и под какой учётной записью, под root или под текущей пользовательской записью? Например под записью katya

alexisiumus
() автор топика

В дэбе есть ещё команда adduser. Она работает в интерактивном режиме и автоматом создаёт всё что нужно.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: Просьба от alexisiumus

Забыл добавить

Пожалуйста.

alexisiumus
() автор топика
Ответ на: комментарий от bowtda

Делал

Команда не распознаётся. Система сообщает, что команда не найдена

alexisiumus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я уточняю, линукс как многопользовательская система мне совсем незнакома. Учусь.

alexisiumus
() автор топика
Ответ на: Пробовал от alexisiumus

То есть ты без малейшего представления о том, как надо администрировать сервер, пытаешься что-то на нем делать? Подход, мягко говоря, странный. Поставь на виртуалку минимальный дебиан и играйся там, пока не освоишься.

По теме

su
*root password*
useradd -m -g users -G sudo *username*
passwd *username*

Делаешь логаут и логинишься под новым юзером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо сейчас попробую… Я установил на VDS Debian 10 и вот теперь играюсь. А как старых пользователей удалить, чтобы не засорять систему?

alexisiumus
() автор топика
useradd -m -U -s /bin/bash username

 — это создает пользователя username с домашним каталогом в месте для них по умолчанию, создаёт основную группу для пользователя с тем же именем и прописывает ему shell /bin/bash

Ещё зачастую приходиться пользователей добавлять в дополнительные группы для некоторых возможностей, вот так доступ к печати на принтере и просмотру логов в debian-based добавляется, ЕМНИП:

usermod -aG lp,adm username
 — при этом его добавляют в группы lp и adm.

Удалить пользователя из группы —

gpasswd -d username adm

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexisiumus

Универсальный и единственно правильный ответ на все твои вопросы по серверу - RTFM. Если по ману что-то не получится, тогда юзай поиск. Когда в поиске ничего не найдешь, тогда приходи на форум задавать вопросы.

anonymous
()
Ответ на: Искал от alexisiumus

Сказочки ваши не интересны тут никому, тем более что все ответы по 1-2 ссылке в поиске.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня Ваши сказочки интересуют

Я хочу чтобы мне кто-нибудь помог разобраться. В поиске ничего конкретно по моей проблеме нету. Если Вы считаете, что в поиске есть ответы то дайте пожалуйста на них ссылку, я почитаю.

alexisiumus
() автор топика
Ответ на: Это точно? от alexisiumus

Это точно?

Не точно — вспомнил одну штуку в Deb 10, если ты суперпользователя получаешь через su, а не через su -, то у тебя в путях не будет /usr/sbin и useradd не будет найдена.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: Контакт от alexisiumus

Хорошая попытка, Ольга Павловна из Краснодара. А теперь давай реальные контакты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо!

Всё сделал по твоей инструкции кроме того что после su поставил «-». Теперь всё работает!

alexisiumus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Спасибо!!!

Ваше уточнение решило проблему. Теперь всё работает.

alexisiumus
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Первый адекватный комментарий в треде. Сам наступал на эти грабли.

Остальным «советчикам» должно быть стыдно.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Правильно, это ему пригодится. Желательно сразу добавить своего основного пользователя в группу sudo.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это нормально.

su – окружение текущего пользователя. У простого пользователя в PATH нет /usr/sbin.

su - – честное окружение root.

Всегда надо делать su -.

akk ★★★★★
()
Последнее исправление: akk (всего исправлений: 1)
19 мая 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.