LINUX.ORG.RU

Добавление пользователей в postfix.


0

0

Хотелось бы сразу отметить что подойдёт способ создания и не виртуальных юзверей, т.е. тех кто создан в системе с помощью adduser.

Создал я в системе юзера testuser, ну а root разумеется уже был. Ну вот. Кроме постфикса, так же поставил vm-pop3d. Запустил обоих

/etc/init.d/postfix start /etc/init.d/vm-pop3d start

Запустил значит.

Далее смотрю лог, и вижу что smtpd ругается что нет /etc/postfix/virtual.db. Я не думая долго скопировал с новым именем alias.db (предварительно созданный) в /etc/postfix/virtual.db - Ругаться вроде перестал. Я конечно понимаю что это не правильно но я не знаю как иначе. Вообщем забил я на виртуальных. Сосредоточился на реальных. Проверив что светяться порты 110 и 25. Я начал настраивать mozilla -mail просто ставить что то другое лень. Указал сервер 127.0.0.1 и имя root, как я сказал выше он должен быть по определению. Настроил я всё и пробую, сервер спрашивает пароль, отлично, ввожу **********. А он мнеи говорит что мол пароль не верный. Я пробовал раз 5-ть, одно и тоже. Ладно, думаю, пробую testuser, задал ему пароль 666666. Вставляю его в аккаунт, жму.... и пять пароль не верен.

Из всего приведённого я понял, что ни postfix ни vm-pop3d не смотрят в /etc/passwd и очевидно не могут определить пароль и юзверя.

Вот и встал вопрос, А как добавить юзера в постфикс и vm-pop3d, ну или же как заставить их работать и системными юзерами.

Прошу разьясните тупому, как это делать, ну или киньте ссылкой но только русской а от англицкой мне совсем плохо станет.

Заранее спасибо!!!

★★★★★

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.