LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Лаги на серевере под управление Debian

 


0

1

Всем привет. купил я недавно себе HP ProLiant DL380 g6 сервер старый но для моих планов его хватит )) установил поставил туда Deban 10.2 из оф сайта установил запустил в графической оболочке и он начал ооочень жутко тормозить кое как зашёл в диспетчер задач нагрузка процессора 99% что мне не совсем понятно посмотрел процессы оказывается что сама граф. оболочка весь проц и грузит … на сервере стоит 2 процессора Intel Xeon E5620 подскажите в чём может быть проблема ?


сервер

в графической оболочке

Либо трусы надень, либо крестик сними. Что там вместо GPU у него?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

ммда серверы ProLiant до G8 вообще не имеют GPU насколько я понял из ответа одному пользователю на английском форуме форуме «There were not any optional GPU cards offered for the DL380 G6 server. I don’t think there are any provisions for optional power. The riser card is missing in this image. I think Gen8 models were the first that supported optional GPU devices and had power cable kits that supported GPU cards» я так понял и удалённо воспользоваться графикой не получится так как данная проблема у меня из монитора подключённого непосредственно к серверу через VGA

Olfaer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olfaer

Покажи вывод

lspci
и лог xorg-server`а.

Скорее всего, используется vesa драйвер.

Зачем тебе на сервере графическая оболочка?

Да ещё к тому же gnome-shell?

infomeh ★★
()
Последнее исправление: infomeh (всего исправлений: 1)

в чём может быть проблема ?

GNOME3 штоль?

targitaj ★★★★★
()

в чём может быть проблема ?

А вот если котята едят полиэтилен, то чего не хватает в их организме?

targitaj ★★★★★
()

проблема в том, что ты не умеешь не только в серверы, но еще и в разметку и в запятые.

bvn13 ★★★★★
()

Гному нужна видеокарта для отрисовки свистоперделок. Если её нет, будет всё рендериться на процессоре.
Но я не могу понять зачем на сервер ставить гуй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гному нужна видеокарта для отрисовки свистоперделок

А как этот сервак без видеокарте изображение то выводит?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То что ставят в сервера видеокартой язык не поворачивается назвать.

А там не ATI ES1000? Тогда да..

vasya_pupkin ★★★★★
()

кароче проблему я решил переустановкой системы с консолью ещё вопрос как узнать свой внешний ip адрес ?

Olfaer
() автор топика

Купил сервер и запустил гуй.
Вот в этом косяк.
На пролианте скорее всего нет GPU как такового, собственно поэтому твоя щель рендерится процессором, что ты и видишь в «диспетчере задач».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olfaer

кароче проблему я решил переустановкой системы с консолью ещё вопрос как узнать свой внешний ip адрес ?

В голосину ржу сижу. Спасибо.
Чтобы узнать свой внешний айпи адрес, надо для начала знать, как вообще работает сеть. Расскажи ее топологию.

Ну или посмотреть на спидтесте, он вроде пишет, с какой ИПа ты к нему коннектишься.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

если мне не изменяет память как устроена и как работает сеть должны знать сетевые инженеры и дружище перед тобой я не обязан отчитываться в своих знаниях я сюда пришёл за помощью а не за тролингом в свою сторону да знаний у меня маловато и сервер я купил так как есть много денег и я могу запросто себе позволить его + оптика дома проведена я так понял помощи тут мало от кого дождёшься пойду на другой форум.

Olfaer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olfaer

ещё вопрос как узнать свой внешний ip адрес ?
да знаний у меня маловато

Да похоже не только «знаний маловато» но и проблема со зрением. Не заметить на одной странице топик с аналогичным вопросом, это очень постараться надо.

anc ★★★★★
()

Наверное, видяху ему надо. Либо отключить всё, но не знаю, можно ли сейчас отключать всё такое в наше время.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

заметь я не создавал отдельную тему а написал в уже имеющуюся хотя этот вопрос не относится к данной теме я кроме страницы регистрации и этой страницы больше ничего не видел в на этом форуме

Olfaer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olfaer

кароче проблему я решил переустановкой системы с консолью ещё вопрос как узнать свой внешний ip адрес ?

А тебе точно нужен сервер?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

если чувак (переписка скопирована на английском) прав то видеокарту технически невозможно установить хотя правильный вопрос задали ребята выше «нахрена на сервере граф. оболочка ?» с ней проще осваивать linux хоть и функционала очень мало

Olfaer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

ну если не получится его реализовать по назначению то будет у меня просто как хранилище тем более фильмов у меня уже с 1 терабайт набалось

Olfaer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olfaer

я кроме страницы регистрации и этой страницы больше ничего не видел в на этом форуме

А я и сказал что со зрением проблема. Как минимум вы могли увидеть темы на странице форума. Но нам лениво. Да фиг с ней со страницей. Вам даже лениво воспользоваться поиском. Вместо того что бы поискать, вы задаете отдельный вопрос. Вполне в духе хипстеров, может кто-то другой за меня поищет и принесет на блюдечке с голубой каемочкой. А если не хотят за меня искать, значит это «очень токсичные пользователи на этом ресурсе».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olfaer

то будет у меня просто как хранилище тем более фильмов у меня уже с 1 терабайт набалось

Двух камневый DL380 как домашняя хранилка фильмов 1Тб. Мсье знает толк.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olfaer

ip r
ты это, не забывай про существование гугла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Olfaer

Ггг)))
Улыбательная тема)

Внешный IP с консоли curl ifconfig.co/ip
Если сам curl установен)

i3wm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты умел в серверы с рождение? О велий гуру

Что есть «серверы» в вашем понятии? Железка или исполняемое ПО на это железе? Если первое то за личный счет замучаешься отдельно стоящие ДЦ строить. Если второе, то и на кошечках(десктопе) можно тренироваться в виртуалках.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olfaer

И ещё

«нахрена на сервере граф. оболочка ?»
с ней проще осваивать linux хоть и функционала очень мало

Возникает логичный вопрос. «проще осваивать». Что «именно»? Чем «именно» проще? И какой «именно» гуй? А то знаете ли вариантов больше одного.
Хорошо, рассмотрим на примере других систем. GUI mac os x. Удобно для пользователя? Ну говорят да. Реально чуть вправо чуть влево, без консоли никуда.
Далее шинда. Все красиво. Все также мышою. Однако все теже «вправо влево» требуют зачастую и командпромпта.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Olfaer

На вопрос-то я тебе ответил, чего ты.
И про топологию тоже верно сказал - от того, как у тебя проведен интернет, зависит многое.
Отсюда и вопрос про топологию сети и, еще логично уточнить, что ты дальше с ним делать собираешься.

А к теме инженера - зачем тогда спрашивать, если денег много, просто найми себе сетевого инженера.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что есть «серверы» в вашем понятии? Железка или исполняемое ПО на это железе? Если первое то за личный счет замучаешься отдельно стоящие ДЦ строить. Если второе, то и на кошечках(десктопе) можно тренироваться в виртуалках.>

Люто плюсую, сервер отнюдь не железка, а набор ПО которое на нем крутится, а настроить это ПО можно на чем угодно, а тут человек купил крутую железку и спрашивает как узнать внешний ip….

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Двух камневый DL380 как домашняя хранилка фильмов 1Тб. Мсье знает толк.

Да уж, мысье решил похвалиться своими доходами ИМХО :))

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хрень со скорее всего убитыми в усмерть 2.5 HDD (новые покупать придеться, а это денюшка) и которая по акустике как «боинг», для домашнего использования?
Далее, кто вам сказал что все модули питания рабочие? (там не только БП но и отдельные на каждый камень) А каждый компонент стоит очень много вкусных денешек. Придется доплатить.
Итого: Фейнман, перелогиньтесь.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

А к теме инженера - зачем тогда спрашивать, если денег много, просто найми себе сетевого инженера.

Плюсую!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olfaer

есть много денег

хлам десятилетней свежести

🤔

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Olfaer

Ну вообще да, это же серверная платформа. Нахрена там граф оболочка? И видяху обычную туда не поставишь, потому что он сам 1U. То есть либо мамка должна быть как в ноутах с местом под видяху, либо вот без видяхи.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ну тогда, раз «денег много», надо как минимум ещё прикупить и шкафчик (обязательно с вентиляторами) и свич l2 юнитовый, что бы тоже создавал доп. акустику в процессе работы. Вот тогда «ламповость» будет чуть ближе к цели :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За такие деньги можно взять HP Microserver Gen8. Да, восьмое поколение уже устарело, но оно будет лучше этого древнего хлама(поверь, я говорю со знанием дела, у самого на работе G6 еще пашет).

И да, как заметили уже выше, визжать кулерами G6 будет на отлично(в отличие от достаточно тихого микросервера)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Ну попутал, значит. В любом случае, туда обычная видяха не лезет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.