LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как диагностировать сбой wifi

 , ,


1

4

Вход:

Есть роутер zyxel на нём есть wifi сеть (всё по дефолту). Шлюзом для выхода в интернет из сети является l2tp туннель.

Есть мобилка, на ней wifi подключается но «без интернета», иногда значок без интернета пропадает и интернет таки появляется. Так происходит на всех android устройствах.

Есть лэптоп на онтопике - на нём проблема не была замеченна никогда.

Вопрос:

Как бы вы подошли к поиску проблемы?

Upd: Да, ещё один симптом - в локальной сети похоже тоже имеют место быть сбои, например - kde connect иногда теряет/не находит устройство (лэптоп).

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и меня интересует не метод научного тыка, а системный подход к диагностике.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Исключи проблемы на dhcp сервере. Установи статику на андроиде (руками на нем впиши алрес,шлюз и всё такое).
Наиболее частая проблема с дешевыми роутерами - глюки dhcp.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Называть zyxel дешёвым содержит изрядную долю лукавства. Из домашнего сегмента это один из самых дорогих вариантов.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я и не называю, возможно проблема такая же. Вот тебе системный подход:
если это не dhcp, отрубай разреши только n диапозон на роутере - это тоже решает проблемы с капризными устройствами (некоторые хлаоми и яблоки).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Метод исключения это тот же метод научного тыка.

Вот если ты мне посоветуешь инструмент/методику стабильного воспроизведения проблемы а так же методы диагностики, это я сочту за системный подход.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Спец. Алимпиада?

Есть мобилка, на ней wifi подключается

Причём здесь wifi? // он своё отрабатывает на 150%

но «без интернета», иногда значок без интернета пропадает и интернет таки появляется. Так происходит на всех android устройствах.

Но wifi в твоём случае только «канал связи» android<-->роутер. Интернет «растёт» из роутера. Для начала посмотри логи в роутере.

роутер zyxel на нём есть wifi сеть (всё по дефолту)

Смотри и дефолты.

По описанию — проблемы андроида. У него настройки какие-нибудь есть*? У меня планшет просто подключается и работает. Если на роутере нет интернета (провайдер пару раз в год чего-то ремонтирует/настраивает), то просто страницы не открываются. И да роутер обычный, не zyxel (ну так получилось :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Диапазон - один. О5 вы гадаете на кофейной гуще ребяты.

Есть хост, есть сеть, есть шлюз. Как мне удобненько посмотреть какой хоп просирает пакеты?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, в роутерах обычно ипользуется dnsmasq, cооветсвенно он отвечает и за dns и за dhcp. Судя по имеющимся данным, сбоит похоже именно он.

Что касается подхода, я бы первым делом обновил бы ПО. Тут тоже есть варианты. Если железяка не из новых, офф потдержки уже нет. Но должны быть неофициальные билды оффициальной прошивки. В первую очередь пробывал бы их. Дальше остаётся openwrt и padavan - тут уже зависит от устройства. Предпочтительнее openwrt. Кроме того padavan мёртв (в том числе форк) и его к тому-же нужно компелять самостоятельно (хотя есть скрипт который это всё автоматизирует).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

"гадаете на кофейной гуще ребяты."

Ещё раз, нужно больше инфы.

  1. Модель
  2. Версия ПО
  3. Как подключен лэптоп, автоматом ли получает ip и dns
  4. Настройки wi-fi в железке, можно скрин.
  5. Когда были замечены проблемы, сколько по времени пашет железка.
anonymous
()
Ответ на: "гадаете на кофейной гуще ребяты." от anonymous

По хорошему, первым делом обновить ПО. Если железка не из свежих - на неофициальную сборку офф прошивки, должны быть в ветке устройства на 4pda. Искать как «неофициальная версия KeeneticOS»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

приходит человек и говорит: - подай ту хуйню; его спрашивают: - какую? он отвечает: - да вы тут все мудаки, а у меня пять звёзд!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да вы тут все мудаки, а у меня пять звёзд!!!

Тут такое бывает, и весьма часто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эмм, ну я х3, я вроде бы пояснил что мне нужно научиться решать задачу в общем случае, а не методом перебора припарок.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

mtu-то в (ip/nf)tables-ах на роутере фиксишь? Ну или галочка там если заводская прошивка.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yumizt

Прикольно, но под андрюшу надо собирать скорее всего, а под онтопиком - всё окидоки.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Я к тому, что чем это грозит кроме фрагментации? В наши дни есть устройства которые не умеют с ней работать? Они стоят на службе гугла?(ну или как они проверяют наличие интернета?)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Забавно, я не думал что всё так плохо.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.