LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Заставить dovecot создавать каталоги в utf-8

 ,


0

1

Ubuntu 18 Dovecot (версия 2.2.33.2) в составе iRedmail. В конфиг добавил:

mail_location = maildir:%Lh/Maildir/:INDEX=%Lh/Maildir/:UTF-8
но это не дало никакого эффекта.

Кто-нибудь знает как заставить его создавать каталоги в фс в виде «Отправленные» вместо &BB4EQgQ,BEAEMAQyBDsENQQ9BD0ESwQ1-?

★★★★

Для этого нужно изменить стандарт для imap

Или запретить создавать каталоги в imap с кирилицей

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Изначально кодировка имен каталогов в протоколе imap описана в стандарте rfc3501

5.1.3.  Mailbox International Naming Convention

   By convention, international mailbox names in IMAP4rev1 are specified
   using a modified version of the UTF-7 encoding described in [UTF-7].
   Modified UTF-7 may also be usable in servers that implement an
   earlier version of this protocol.
Ему сейчас следуют большенство и все клиенты умеют это.

IMHO проблема в outlook. Я не удивлюсь, если аутглюк не поддерживает это расширение.

Старые каталоги в mUTF7 нужно переименовать вручную в utf8

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Я конечно сразу понял, что именование в utf7 «фича, а не баг». Порывшись с тырнете, понял, что в основном все забивают на это, и оставляют как есть, но есть и упертые, у которых получилось. Вот такую историю успеха и хотел услышать. Хотя уже тоже склоняюсь оставить всё как есть.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

Хорошо бы посмотреть протокол обмена по imap с аутглюком.

Если довекот говорит ему про наличие поддержки utf8, а тот не использует, значит аутглюк не умеет utf8 в imap.

С другой стороны - преименуй каталог из mUTF7 в utf8 и посмотри на клиенте. Если ошибок нет, то достаточно будет периодически переименовывать «кривые» имена каталогов.

А еще нужно убедиться, что sieve будет нормально с ними работать. Там грабли должны лежать на каждом шагу.

vel ★★★★★
()

thunderbird умеет utf-8, так что есть чем проверить.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Да мне собственно не это важно, а то, что каталоги в системе в кракозябрах. Если любым другим клиентом (НЕ Outlook) создать вложенную папку кириллицей, в файловой системе dovecot всё равно создаст её в utf7.

А Outlook (конкретно 2013-й), если его подключать по IMAP не создает русскоязычные названия каталогов, а берет то, что дает ему сервер Sent, Thrash и т.д. И затем не дает переименовать их, можно только новые создать. Тогда получается зоопарк из папок,в которых потом не разобраться, если подключиться, скажем, через веб морду.

Эту проблему можно решить подключив Outlook не по IMAP, а через ActiveSync. Вместе с iRedmail ставится SOGo, он предоставляет такую возможность. Я так и сделал, и пока успокоился. :)

Спасибо.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

Если любым другим клиентом (НЕ Outlook) создать вложенную папку кириллицей, в файловой системе dovecot всё равно создаст её в utf7.

Не любым. thunderbird создал в utf-8, что обрадовало.

vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.