LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Яп или фреймворк для конфигурирования системы

 ,


0

1

Попробовал nixos. Да, идея декларативного конфигурирования - это очень хорошая идея. Мне кажется - единственно верная. Но применять ее в контексте десктопа - достаточно проблематично. Хотелось бы заюзать какой-то фреймворк для конфигурирования системы, который мог бы манипулировать конфигами, изменять в них объекты, но при этом не иметь кучу зависимостей(как ansible) и быть достаточно стабильным т.е не ломаться от версии к версии. Городить такое на баше + sed - как мне кажется нецелесообразно. Есть ли в природе какие-то фреймфорки, с помощью которых можно отконфигурировать всю систему, возможно со своим ЯП на борту?


Надобно не костыли городить, а подход к десктопу менять.

anonymous
()

Хотелось бы заюзать какой-то фреймворк для конфигурирования системы

Куда катится мир...

Ну если так хочется, попробуй SaltStack на локалхосте. Будут там тебе и ЯП и блэк джек с этими самыми. Оно конечно не для этого, но твои потребности в извращениях покроет полностью.

ilinsky ★★★★★
()

идея декларативного конфигурирования - это очень хорошая идея. Мне кажется - единственно верная. Но применять ее в контексте десктопа - достаточно проблематично.

Если верную идею сложно применять, то возможно она не совсем верная.

anonymous
()

ansible подходит для конфигурирования удаленных хостов, а для конфигурирования локального - неудобный. Нужно что-то такое, что не нужно изначально ставить и нет зависимостей. Или на баше или какой-то бинарный пакет

Xwo
() автор топика

Попробовал nixos. Да, идея декларативного конфигурирования - это очень хорошая идея. Мне кажется - единственно верная. Но применять ее в контексте десктопа - достаточно проблематично.

Вранье! Всем нормально а одному тебе нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот топик не про nixos. Мне нужен фреймворк без зависимостей для конфигурирования системы, а не nixos

Xwo
() автор топика
Последнее исправление: Xwo (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.