LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос сайта Centos+nginx+mariadb+сайт(cms(bitrix))

 


0

3

Здравствуйте! Есть вот такая конструкция на дедике, есть нужда перебросить это на другой сервер. И вот вопрос - если скажем загрузить на сервере acronis или Paragon, скопировать диск и после этого переписать образ диска на диск на другом сервере и запустить. делают ли вообще так? какие могут быть проблемы?

Я конечно понимаю что можно установить centos,nginx,maria, и скопировать конфиги и сайт, но вот проблема эту систему делал не я и в ней могут быть какие-то патчи и дополнительные настройки которые на первый взгляд невидны.

и вот я и думаю как бы это все запаковать и перенести на другой сервак. А ну еще про php забыл



Последнее исправление: drax (всего исправлений: 1)

делают ли вообще так?

Да.

какие могут быть проблемы?

Никакие серьёзные, коли под рукою есть LiveCD.

Так-то не угадать, конечно. Скорее всего, не будет вообще никаких.
Только не забудь обновить initramfs после переноса.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 2)

Можно вообще выключить все сервисы, кроме ssh, и скопировать систему пофайлово на новый сервер. Потом загрузиться с livecd, сделать chroot в скопированную систему, перегенерировать initrd/initramfs, если требуется и поставить загрузчик.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Есть вот такая конструкция на дедике

Дык, там с диском может быть весело.

как бы это все запаковать и перенести на другой сервак

ssh && dd ?

На сеть присядет, но Acronis или Paragon могут, и наверное всунут, свой загрузчик (или прочую дичь).

Что думаете?

i3wm
()

и вот я и думаю как бы это все запаковать и перенести на другой сервак. А ну еще про php забыл

Если ты собираешся всем этим барахлом заведовать - то тебе лучше сделать это как надо ( в идеале через докер )

Jopich1
()

Попробуй по ssh и dd.

Запускаешь на обоих серверах Rescue Mode.

На старом сервере для каждого раздела запускаешь команду:

dd if=/dev/sdX bs=4k | ssh new-server dd of=/dev/sdX bs=4k 

Здесь X номер раздела.

new-server - новый сервер

AlfaStriker
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

размеры

Я извиняюсь размеры чего? разделов на диске? диск будет такого же размера

drax
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlfaStriker

хм? а новый сервер разве не потребует логина и пароля? оба сервера находятся удаленно как от меня так и друг от друга.

drax
() автор топика

Так всем спасибо за ответы я примерно понял что да как, но в первую очередь я принял решение что надо сделать по секторное копирование диска чтобы потом если что восстановится.

Я планирую использовать либо acronis либо paragon. я связался ТП они сказали что могут физически воткнуть флешку с записанным на нее образом, сделать бэк а потом выложить его на обменник.

Вопрос может кто-то знает более лучшие утилиты для того чтобы посекторно копировать диск или сделать бэк системы на centos?

Просто я раньше этими двумя копировал только диски содержащие системы на виндовс.

Вроде должно быть пофиг но хз.

drax
() автор топика
Ответ на: комментарий от drax

Я планирую использовать либо acronis либо paragon. я с

ТС ты слоупок.

1) заходишь на текущий VPS в режиме Rescue mode. ( через VNC )
2) монтируешь корень VPS в /mount
3) запускаешь команду tar -cvpzf /mount/backup.tar.gz --exclude=/mount/backup.tar.gz --one-file-system /mount
4) копируешь получишвийся архив через ssh себе
5) заходишь на новый vps в Rescue mode
6) монтируешь корень VPS в /mount
7) rm -fr /mount/*
8) разархивируешь полученный архив в /mount/
9) правишь /etc/fstab ( если нужно ), апдейтишь grub
7) Профит

Никаких «зверь-cd» утилит тебе не нужно.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.