LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Bacula и настройка пулов

 , ,


0

1

Приветствую уважаемое сообщество,

подскажите пожалуйста как правильно настроить пул/ы для клиентов bacula.

У меня есть 21 сервер/клиент, которые я хочу бекапить. Для каждого клиента я хочу делать один полный бекап, раз в неделю и диф бекапы каждый день. Храним, только один полный недельный бекап и дифы за неделю, потом все перезаписываем.

У каждого клиента есть несколько заданий, что бекапить.

Перечитал весь в хабр с его примерами, не могу понять как правильно написать подобную конфигурацию.

Буду очень признателен, если кто натолкнет на правильный ход мысли.



Последнее исправление: kbu (всего исправлений: 1)

Храним, только один полный недельный бекап и дифы за неделю, потом все перезаписываем.

Какой должен быть RPO? То есть, насколько в прошлое ты хочешь возвращаться?

Если фулл бэкап делается в понедельник, а сегодня среда, то у нас должне быть фулл и вторничный диф? Или два фулла - за этот и прошлый понедельник, плюс диффы начиная с прошлой среды? Или с прошлого понедельника? Это на подумать.

А непосредственно по срокам хранения, смотри https://docs.bareos.org/TasksAndConcepts/CatalogMaintenance.html#retention-pe... Какие-то враги в команде бареоса сломали прекрасный всеобъемлющий гигантский html, но разобраться можно. Надо понимать, что после протухания бэкапа физически он не удаляется, а только забывается из базы.

И да, бери отдельный том на каждое задание, иначе погрязнешь во грехе^W^W в неудаляемых просроченных бэкапах.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

Нужен только один фулбекап (за этот понедельник) + один диф за вторник и сегодня (среда) вечером следующий диф бекап. В следующий понедельник забывается прошлый фул бекап и делается новый и так далее

kbu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kbu

Осознаешь ли ты, что с наступлением понедельника ты потеряешь все данные с прошлого понедельника по воскресенье?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, да..это хорошее замечание!

kbu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kbu

А почему не должна?
Добавь в bacula-sd, чтобы делала это автоматически:

LabelMedia = yes;
AutomaticMount = yes;
Random Access = Yes;

zgen ★★★★★
()

Дали им borg, дали restic - не хочу, хочу реликтовых костылей из эпохи лентопротяжек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zgen

Эти все параметры установлены

kbu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.