LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Создать RAID не на дисках, а на партициях

 , , ,


0

1

Коллеги, такой вопрос странный.

Есть два физических SSD-диска, и есть данные, которые можно разделить на два типа: относительно важные, бут и данные, и почти совсем не важные, логи и временные файлы.

Есть желание, чтобы важные данные лежали на зеркале RAID1 в ext4, а не важные на быстром zfs/RAID0 (ещё и с компрессией).

Как это можно сделать? Все инструкции начинаются с того, что диски объединяются в рейд, а потом в этом рейде нарезаются партиции. Мне же надо наоборот: на дисках нарезать партиции, а потом из первых партиций обоих дисков собрать raid1, а из вторых пул zfs/raid0.

С пулом zfs я проблем не вижу, как мне с ext4 быть? С него же ещё грузиться надо.

Точно так же, как с дисками, только вместо устройство дисков указывайте устройства разделов.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

О, спасибо. Осталось разобраться, как это сделать из хетцнеровского installimage...

pazhitnov
() автор топика

На LVM все описанное собирается на раз-два.

legolegs ★★★★★
()

man mdadm. Кажется, у меня когда-то был /boot на raid-1 на mdadm, если я ничего не путаю.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anc

Собирать RAID на партишнах — это чушь собачья.

Обоснуйте.

Я вначале думал, что ТС хочет на виртуальных дисках и на одном диске каждый RAID (видимо, я был под веществами).

RAID-1 не имеет смысла на одном диске партишнами.

RAID-0 не имеет смысла на одном диске партишнами — скорость чтения только снизится.

На нескольких дисках уже имеет смысл.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pazhitnov

Диски разные, физические.

Видимо, я был под веществами, так как до этого был уверен, что речь идёт о виртуальных дисках.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.