LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Удаление файлов в корзину

 , ,


0

1

Касатики, у меня был файловый сервер на Windows 2008 и там была установлена программа, которая все удаленные файлы перемещала в отдельную папку, сохраняя дерево папок, и была возможность восстановить удаленные папки. Очень удобно и пару раз этот подход выручал. Теперь организовал файловый сервер на FreeBSD, куда файлы добавляются/удаляются через winscp. Можно ли как-то сделать такое же как в Windows с удалением файлов и возможность потом их восстановить?


Сохатик, у тебя в бсде есть зфс

делай снапшоты хоть раз в минуту и удаляй старые циклически.

futurama ★★★★★
()

В общем случае можно написать перехватчик. Перехватить удаление не очень просто. Если не выйдет, то можно следить вообще за всеми обращениями и придерживать файлы. Антивирусы и под BSD есть, так что и нужные механизмы тоже, наверно.

boowai ★★★★
()

Если файлы расшаришь через самбу, то там можно реализовать подобие корзины. При каждом удалении оно перемещает файл в отдельную папку и указывает ревизию.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Неплохая идея. Только ещё надо придумать как синхронизировать переименование и перемещение.

Конечно есть Kqueue, но я смотрю, что он ещё более убогий, чем inotify - дескрипторы надо на каждый файл, а не директорию. О, fanotify недавно круто прокачали, а бздуны начали понимать, что им чего-то не хватает.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Только ещё надо придумать как синхронизировать переименование и перемещение.

Все верно говорите. Я только начальную идею описал, без расписывания всех нюансов среди которых и создание корзины(в которой будут только удаленные).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Kqueue, но я смотрю, что он ещё более убогий, чем inotify

Интересно, такое избирательное восприятие заразно?

а бздуны начали понимать

audit, которому уже скоро сто лет в обед https://www.freebsd.org/doc/handbook/audit-administration.html

which allow applications to tap the live audit record stream. This is primarily of interest to authors of intrusion detection and system monitoring applications

не, не слышал, но ценно-лапчатое мнение высказал …

anonymous
()

Windows с удалением файлов и возможность потом их восстановить?

Что будет, если один документ переписывают, удаляют или копируют поверх несколько раз? Я бы смотрел в сторону облаков и никакого монтирования в «проводник» венды.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.