LINUX.ORG.RU

На SSD скорее всего нет, там контроллер есть, который за этим следит, а вот для голого NAND гугли read disturbance. В теории да, можно учитать ячейку до сброса значения. На SLC - это несколько лет постоянного чтения, на {M|T|Q}LC - уже меньше, но производители этим делятся неохотно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

циклический ребут, например. Регулярное чтение без кеширования в ОЗУ. Варианты есть.

Dark_SavanT ★★★★★
()

есть такое дело. но убивается не SSD, а данные. после стирания и записи такого блока он снова «как новый». думаю в нормальных устройствах контроллер за этим следит и сам перезаписывает «ветхие» блоки. где-то читал что ресурс на чтение - сотни тысяч

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

заряд с плавающего затвора вытягивается. не так быстро, как если б ему с обычного затвора поджопник дали, но вполне стекает.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от Rost

Не могу для себя найти ответа на вопрос: можно ли делать full backup, раз в неделю виртуалок. Или не стоит :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Нельзя делать бэкапы в неделю виртуалок. Ведь количество виртуалок вырастает вдвое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DALDON

можно ли делать full backup, раз в неделю виртуалок

А ты смелый.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

можно ли делать full backup, раз в неделю виртуалок. Или не стоит :)

Нет, не стоит. Вообще не стоит делать бэкапы, это только для слабых духом. Настоящие джедаи не бэкапят.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Не могу для себя найти ответа на вопрос: можно ли делать full backup, раз в неделю виртуалок. Или не стоит :)

Нет, не стоит. Бэкапы стоит делать раз в день.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DALDON

можно ли делать full backup, раз в неделю виртуалок. Или не стоит :)

Зачем тебе фулл-бэкап, если ты на zfs? Делай с нужной частотой инкрементный бэкап через zfs-send-recieve.

King_Carlo ★★★★★
()

Конечно. Особенно актуально на нынешних 5D TLC. Неужели не нагугливается, или вы на русском ищете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, автор темы нашёл на русском языке: память SSD не изнашивается от чтения, а анонимус опять написал чушь собачью, из-за чего мне пришлось сообщить общеизвестный факт.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

У меня proxmox, для этого pve-zsync у них есть. Но, классические он-лайн бекапы, средствами proxmox - лишними не будут, полагаю.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Но, классические он-лайн бекапы, средствами proxmox - лишними не будут, полагаю.

В контексте применения zfs «классические» бэкапы лишняя сущность, имхо.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.