LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почемуне поднимаются некоторые ethXX-интерфейсы на роутере?


0

0

Собственно, сабж. В настоящий момент машина подключена только к внутренней к сети (другой сервер Win2K), причём с ней связаны и eth1, и eth2 (на разных картах). eth0 идёт во внешнюю сеть, и он пока не подключен. Все адреса прописаны, команда ifup успешно выполняется для любого ethXX. Однако при загрузке на eth0 и eth2 пишется "FAILED", а в логах это обосновывается сообщением "no heartbeat". Что такое heartbeat, я знаю; непонятно только, почему Винда не выдаёт его на всех интерфейсах, FTP-то работает, да и Самба - тоже (однаково по каждой подсети). Можно ли как-то избавиться от этих failed'ов, ведь на работающем маршрутизаторе не будешь каждый раз вручную запускать eth2? У меня Mandrake 10, и есть подозрение, что это как-то связано с начальной установкой, ведь она (вариант network.img) велась по FTP с импользованием именно второй сетевой карты, т.е. той, которая теперь стала eth1.

А не надо было Load Balancing крутить, если тебе этого не надо.

Перенастраивай сетевые интерфейсы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А где, интересно, Вы нашли в моём сообщения сведения про "load balancing"? Я ведь не говорила, как и зачем они у меня используются; более того, то, что Вы сказали, больше походит на обычный флуд. И как их предлагается перенастраивать, если они И ТАК работают? :?: :?: :?:

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

> Однако при загрузке на eth0 и eth2 пишется "FAILED", а в логах это обосновывается сообщением "no heartbeat".

"Heartbeat" достаточно специфический термин и он самым прямым образом относится к Load Balancing и High-Availability.

http://www.linux-ha.org

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то я явно указала, что у меня Mandrake 10, а не Linux/Ha. Речь шла, естественно, о _физическом_ уровне Ethernet, и о том сигнале HEARTBEAT, который выдают на линию адаптеры; впрочем, об этом можно было догадаться и по контексту сообщения (загрузка). Итак?

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

Вообще-то linux-ha - это не дистрибутив, а технология :) Сигнал heartbeat посылает не карта, а демон.

Девушка(если девушка), ты что такая ершистая? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Демон в Виндовсе? :) Это, наверное, круто. Я не знаю, кто посылает это сигналы на транспортном уровне, драйвер, или само устройство, но факт налицо - при загрузке eth0 и eth2 их не обнаруживают. Возможно, имеет смысл поменять BOOTPROTO с static на none? Вот только знать бы, чем они отличаются - в man'ах про "static" нет не слова. А на поставленные вопросы я привыкла получать чёткие ответы.

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

Хммм... девушка-юниксоид с потенциально особо вредным характером... Мадемуазель, Вы пирожки случайно печь не умеете? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Мадемуазель, Вы пирожки случайно печь не умеете? ;) Предпочитаю плюшки. Но для человека, давшего хоть один нормальный ответ, могу испечь и пирожки. Наверное. Если к тому времени, после работы и дурацких споров, останутся силы...

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

Если используется dhcpcd, то:

ifconfig eth0 up && dhcpcd eth0

Он сам все найдет и сконфигурит, ИМХО для роутера самое удобное решение.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от nightfall

> Однако при загрузке на eth0 и eth2 пишется "FAILED", а в логах это обосновывается сообщением "no heartbeat"

Каком нафиг виндовсе??? Извините, либо Вы не уметее задавать вопросы(в таком случае учИтесь), либо издеваетесь и демагогию разводите. Тут я Вам больше не советчик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Девушке со знанием юниксов, и умеющей печь пирожки можно простить даже такое ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

итак попробуем с начала , очень бы хотелось увидеть

/etc/sysconfig/network/eth*

далее хотелось бы чтобы вы проверили нету ли тамже файлов с названием *bond*

далее приглашаю на irc://irc.freenode.net#suse-ru, поговорим детальней

chodorenko

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.