LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как изменить разрешения на файлы созданные root так чтобы остальные пользователи их могли изменять


0

0

Как сделать сабж в RedAHt 7.1 .А то при попытке сохранить файл под другим пользователем сообщение об ошибке You don't have permission Самое странное что в mc и свойстах konquer все разрения выставлены ,галочки стоят везде где только можно но ничего не помогает Что еще надо сделать?

anonymous

Слушай, коли линуксом пользоваться решил, то почитай хотя бы инфу для начинающих, для чего они иначе писаны ? Твоя проблема решается при помощи chmod или Ctrl+X а потом C с курсором на директорию/файл/выделение.

NetKnight
()

man chmod man chown и не надо Х-ов- консоль спасет отца русской демократии...

anonymous
()

Набирать команду в консоли?Но это же неудобно! И кастати как должна выглядеть команда chmod для данного случая,подскажите пожалуйста

anonymous
()

Инструкция для особо одаренных:

вариант 1: зайти под root'-ом и сделать: chmod 666 very_unhappy_file

Плохо: все, кому не лень, будут менять файл.

вариант2: (все делается от root'-a) 1) Создать группу пользователей, которым дозволено менять файл. Для этого в /etc/group написать: newgroup::user1,user2 ( или сколько их там) 2) сделать chgrp newgroup not_so_unhappy_file 3) сделать chmod 664 not_so_unhappy_file

Есть еще туева хуча вариантов...

РЕКОМЕНДАЦИЯ: читать man chmod, man chown, man group ДО ПРОСВЕТЛЕНИЯ! Читать Red Book ( до того же самого состояния...)

Вводить команды с консоли гораздо удобнее, чем тыкать в X'-ах какие-то непонятные кнопочки...особенно если надо сменить права доступа к директории, содержащей несколько сотен или тысяч файлов. Если нет - таким людям не следует заниматься администрированием Linux - пользуйте мастдай (R) :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.