LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

CentOS 7.x postfix 2.11 возможно ли?

 , ,


0

1

Доброе утро!

Сабж. При беглом гуглении не нашел ничего, кроме http://repo.mailserver.guru/7/os/x86_64/repoview/postfix.html

Но что-то как-то не с руки даже в теории пихать васянский репозиторий в систему. Еще где есть?

★★★★★

возможно ли?

Может дождь, а может снег, может да а может нет.
Вопрос начинается с фразы «Зачем?». «Секаса» мало? Я даже как «потомственный слаковод» не понимаю зачем вам это?
В первом посте вам ответили «Компиляй, собирай - плати за свет !» все в ваших руках, только потом не жалуйтесь что у вас что-то не работает.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

В «копейке» уж точно можно собрать из сурсов. Но вы начнете создавать помойку. Предположительно.
Хотя если создадите свой пакет, со всеми зависимостями, что же, может и взлетит (без шуток).
PS

Ну мало ли, вдруг я гуглить не умею ;-)

Ага, ага, пятизвездочный лоровец. :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Благо у postfix'а их вроде немного.

Немного по сабжу, мне не то, чтобы прямо «здесь и сейчас», просто хочу попробовать автоматизировать установку почтовика скриптом.

Хочу попробовать разные варианты, а у сабжа в версии 2.11 как раз появилась удобная опция -P для правки master.conf.

Можно, конечно, заюзать готовые конфиги + sed + grep, но опять же хочется оценить варианты.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

а у сабжа в версии 2.11 как раз появилась удобная опция -P для правки master.conf.

Тут простите. Я не по этой теме. Постфикс последний раз больше десяти лет назад «пользовал». Не подскажу. Меня пока и sendmail устраивает.
PS Где-то несколько лет назад тут было обсуждение, я хотел было вернуться на постфикс, вроде все говорят, какой он классный, и «тут» «внезапно» кто-то привел несколько «плохих» примеров. «Вощем» решил пока остаться на сэндмыле :)
PSS
И ещё вас «напугаю», я cyrus использую а не dovecot :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Этого мне еще дерьма не хватало)

Не хочу разводить холивар, но не зря же КрасноШапка запилили podman вместо докера.

У меня аллергия на докер)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

«Испугалися?» Вот он самый страшный момент «зибровода» «sendmail+cyrus-imapd» :)
ЗЫ Еще забыл про murder, но с ним честно не надолго сложилось. Хотя очень клевая штука.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Не, я зимброй не пользовался :-)

iRedMail было разок, а так в основном ручками.

Да и Зимбра вроде как на Жабе, зачем это на сервере?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Да и Зимбра вроде как на Жабе, зачем это на сервере?

Ну вы «как маленький» посмотрите за недавний период в admin сколько тем «зимброводики» создали. Причем даже не читают соседнюю тему, где уже объяснили, «вас сломали», с пурфами. Нет же плодят тему за темой. В одной из тем я привел ссылку на соседнюю (где уже было решение), хоть бы кто из «зимброводиков» «чухнулся», наоборот появилось ещё несколько «зимброводиков» с такой же проблемой. А вы говорите «зачем багор зимбра» :)
Имхо зимбра создана для того что бы размножались «зимброводики». Про них можно передачи снимать... «жизнь зимброводиков в естественных условиях» и т.п. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

- Мои вкусы очень специфичны, ты не поймешь.

- Посвяти же меня в них.

- Меня устраивает sendmail. И еще я использую cyrus а не dovecot :)

- Больной ублюдок!

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

- Больной ублюдок!

Ладно, пойду полечусь, «доктор рекомендует же полечиться» , не буду сопротивляться

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

:)))) Простите кроме смайлов даже добавить нечего!!!

ЗЫ Для «пролетающих мимо крокодилов» в виде «constin» поясню, смайлы появились ещё в usenet, а не «в этих ваших вконтактниках»

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Да хоть что. Идею ты понял, контейнер/виртуалка тебе помогут

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Реквестую свежие ссылки из жизни зимброводиков)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

да, у меня была айпи нода, но как насвистеть на 2400 я может еще не забыл)

мне под 40, если что.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)

Простите, кажется мы далеко отошли от вашего топика. :) Извините :( Имхо лучше пересоздать, а то те кто действительно могут помочь, утонут в этом «бреде». Ну или модераторов попросите снести все «нафиг не нужное».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Свои, которые смог вынес, а то правда «тема» «совсем не по теме». А кому интересно могут в удаленных почитать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да ничего страшного, зато вдруг стало тепло и лампово, сабж я выяснил.

А в остальном — с интересом прочитал.

jollheef, считаешь нужным, сноси.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

К Вам тогда, как к старожилу вопрос, как заэкранировать спец-требуху, чтобы записать в конец master.cf

dovecot unix - n n - - pipe 
         flags=DRhu user=vmail:vmail argv=/usr/libexec/dovecot/deliver -f ${sender} -d ${recipient}
Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Не это даже не постфикс вопрос, а про то, как фигурные скобки в echo заэкранировать, но я подозреваю, что как обычно бэкслешами.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

но я подозреваю, что как обычно бэкслешами

Ага. Или апостофы.

A=1;echo ${A}; echo '${A}'
1
${A}

A=2;echo ${A}; echo $\{A\}
2
${A}

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.