LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RDP vs VNC для терминального сервера на CentOS

 , , , ,


0

2

Передо мной стоит задача организовать терминальный сервер для пользователей 1С.

Имею сервер на CentOS, клиенты так же на CentOS, но возможно будет пара машин на Окнах.

Сложность состоит в том какое DE выбрать для терминального сервера, а так же как реализовать подключение касс АТОЛ 30Ф на клиентах и проброс COM-портов на сервер

Подскажите в какую сторону копать


какое DE выбрать

Установить LXDE из epel

как реализовать подключение касс АТОЛ 30Ф на клиентах и проброс COM-портов на сервер

Socat?

Я думаю, что вам надо в поддержку обращаться. Это ведь задачи поддержки продукта и франчайзи.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

С поддержкой то понятно) их одолеем)) Но хотелось бы самому понять что это с чем едят)

Читал что «вроде» можно прокидывать порты по ssh тунелю? к сожалению не нашел инструкций..(хотя может плохо искал)

mifi
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

техпо 1С, дружный хохот в зале. Не ну они стараются, честно. Но чаще всего толку ноль, до людей которые действительно в курсе «кухни» через техпо не добраться. Походу их удерживают там насильно (:

anonymous
()

Я ненастоящий сварщик, но сдается мне терминальный доступ это плохой путь. Не, я ходил по нему во времена семеры, там выбора нет. Но в восьмере нафига? Админить зоопарк лень?

anonymous
()

Драйвера АТОЛ есть под Linux. В драйверах АТОЛ реализован механизм подключения по удаленному доступу. Вот только в 1С поддержка ККМ реализована по разному, есть печальный опыт когда УТ блокировало работу с ККМ при открытом АРМ кассира.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Админить зоопарк лень?


зоопарк это мягко сказано, самое что страшное в этом зоопарке все «админы». Терм сервер мне нужен для того что бы разгрузить клиентские машины(дрова) от такого творения как 1С. Плюс у меня территориально разнесены клиенты и их нужно как то собрать в кучку.

mifi
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

сейчас настроено так что либо АРМ либо 1С.. но по сути АРМ не требуется. Все операции проводятся через 1С. В этом и смысл делать проброс com-порта на терминальный сервер что бы 1с подцепляла ккм

mifi
() автор топика
Ответ на: комментарий от mifi

Избавить от 1с и добавить гемороя с пробросом, ну так себе сорта гумна

https://i106.fastpic.ru/big/2019/0607/26/_694509e67c4c0c1bd90f3b5573eae226.jp...

это на крайний случай, а вообще работает все на тонких клиентах в зоопарке. Увы читать и гуглить придется много

anonymous
()

Так Вы 1С на CentOS как запускаете? Вариантов то много. Можно, к примеру, на CentOS в kvm-qemu запустить win terminal server и в него уже ставить 1С и коннектиться по rdp.

funky
()
Ответ на: комментарий от mifi

нет, можно скостылять и так, опубликовав базу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mifi

web-клиент? для него разве не нужен сервер 1С?

Не нужен, но если пользователей > 1 то желателен, ибо у веб-клиента на файловой базе крайне хреново организована очередь.

Nao ★★★★★
()

Если будете использовать тонкий клиент (при условии что у вас конфигурация написана на управляемых формах) вместо терминала и ваше оборудование будет подключено к тем машинам где оно и будет использоваться, то сэкономите себе кучу времени.

Единственное что нужно будет организовать - обновление тонкого клиента на пользовательских машинах. Ну и дрова АТОЛовские иногда обновлять придётся.

(В винде можно организовать обновление платформы средствами 1С, а в линукс они не завезли такое)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

я бы сказал если клиентов больше десятка. но это правда, что проводки за пол года лучше делать в неурочное время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nao

В винде можно организовать обновление платформы средствами 1С, а в линукс они не завезли такое

автоматическую установку завезли в вин и мак, в лин ждемс. Конечно это при условии, что у юзверя тонкого есть админ права, но кто же их даст (: Ну и автоматической ее можно назвать с натяжкой, дистрибутивы все равно придется раскладывать на вэб сервер, оркестрация на мой взгляд будет удобней, при условии, конечно, что зоопарк захаван красноглазым смусмумриком.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.