LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

настройка PPTP сервера на ОС Ubuntu 18.04

 ,


0

1

Всем доброго дня. Стоит задача поднять VPN сервер для объединения удаленных офисов в одну локальную сеть. Для этого был приобретен тестовый VDS сервер, на нем стоит ОС Ubuntu server 18.04. Посмотрев ролик по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=IfSiHr8EZUo и проделали настройки точно так же, клиенты подключаются и пингует без проблем сервера, но друг друга не видят. Дальше дополнил правилу iptables со следующими строками: iptables -A INPUT -p tcp --dport 1723 -j ACCEPT iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE iptables --table nat --append POSTROUTING --out-interface ppp0 -j MASQUERADE iptables -I INPUT -s 10.1.0.0/24 -i ppp0 -j ACCEPT iptables --append FORWARD --in-interface eth0 -j ACCEPT

После этого упал сетевой интерфейс, выполнил команду IFUP ens33, в результате показывает ошибку: iptables-restore: line 7 failed Failed to bring up ens33

Что можно сделать, где допущена ошибка, в некоторых сайтах пишут, что необходимо настроит UFW брандмауэр.

клиенты подключаются и пингует без проблем сервера, но друг друга не видят

nodefaultroute? а маршрут на VDS прописан?

Ford_Focus ★★★★★
()

У вас все прекрасно:
pptp (кто сказал что на дворе 2019-й год?, гусары молчать)

Посмотрев ролик по ссылке

все ещё лучше, настраиваем vpn по «роликам»

Дальше дополнил правилу iptables со следующими строками: iptables -A INPUT -p tcp --dport 1723 -j ACCEPT iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE iptables --table nat --append POSTROUTING --out-interface ppp0 -j MASQUERADE iptables -I INPUT -s 10.1.0.0/24 -i ppp0 -j ACCEPT iptables --append FORWARD --in-interface eth0 -j ACCEPT

Для кого написано внизу формы поста
Внимание: прочитайте описание разметки LORCODE или Markdown. Осильте для начала.

И далее, явно бездумная копипаста составленная из кусков собранных из разных мест.

где допущена ошибка

В ДНК

VPN сервер для объединения удаленных офисов в одну локальную сеть

В одну, или объединить несколько сетей? Это разные понятия будут.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Я новичок в этом деле и очень редко сталкиваюсь с настройками ОС Linux. По-этому я нуждаюсь в вашей помощи,

Хотим объединить несколько сетей, в основном по сети будет работать программа 1с.

total_ce
() автор топика
Ответ на: комментарий от total_ce

и очень редко сталкиваюсь с настройками ОС Linux

Казалось бы причем тут Linux?

Я новичок в этом деле

«Вам мама на Новый Год подарила компьютер?» (с). «новичок» вы похоже во всем, зачем лезете без знания теории в те системы о которых не имеете даже отдаленного понятия? Сначала подтягиваем теорию, а только потом ставим «Кали».

Хотим объединить несколько сетей

ipsec. И ещё «рекламируют» tinc, сам не пробовал, но по описанию и отзывам весьма годно.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от total_ce

Ладно, ничего не надо, думаю сам справлюсь

Да поможет вам «копипаста» и её помощник «youtube». «Мартышкин труд» «говорят» даже «Войну и мир» может создать.
А если серьезно, повторюсь, теорию сетей подтяните, «linux» «не linux» тут роли не играет. Ваша основная ошибка, не в «незнании linux», а просто в незнании. Надеюсь в детстве читали Носова «Незнайка», вот сейчас это про вас. Поймите правильно, это без оскорблений, только констатация факта.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от total_ce

Ладно, ничего не надо, думаю сам справлюсь

Как бы там у вас ни сложилось с VPN, примите хороший совет: перестаньте смотреть видео, начните читать документацию.

Borifed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.