LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Чем в Gentoo создать RPM репозиторий?

 , ,


0

1

Есть компьютер с ОС Gentoo, на котором необходимо создать репозиторий для пакетов RPM.

1) программу createrepo не установить, поскольку такого ебилда не существует.

2) скачать исходники createrepo так же не получается, поскольку репозиторий не существует (да и не хотелось бы).

3) монтирую директорию с RPM, в которой небходимо создать репозиторий, по NFS в дистрибутив, а котором точно есть работающий вариант createrepo. А именно в RHEL7. Монтирую с правами на запись. Затем выполняю команду:

createrepo .

По сути это единственное, что требуется сделать в RHEL7. Команда подвисает, а в консоль при этом выдается:

[ ] lockd: server myhost.local not responding, still trying

Вопрос: как теперь создавать RPM-репозитории в Gentoo?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

просто смонтировал, проверил что можно туда писать и запустил.

в принципе, целиком скопировав репозиторий из Gentoo в RHEL7, я за 1 секунду создал репозиторий и затем вернул его в Gentoo. Просто удивительно, что столь нужная программа оказалась недоступна. И как теперь быть, если есть только Gentoo.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

да, я это понял. проблема решена, спс )

Deleted
()

Удалили недавно https://github.com/gentoo/gentoo/commit/cd0a62b77c91bbc54bd44f5fa5ae384a73f4b30c

Если запихнёшь в локальный оверлей, то может ещё заработает. В крайнем случае там ссылка на исходники есть.

Не заработает. Удалили вот почему

https://bugs.gentoo.org/643308

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

А контейнеры почему не рассматриваете?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да, увы и ах, я тащил на себе yum и его потроха в Gentoo(потому что никто не хотел), но признаюсь - не осилил

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.