LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

аппаратный raid


0

0

Всем доброго дня. Возникла необходимость создать аппаратный raid5 для обеспечения защиты информации. Стоит scsi адаптор adaptec aic7880. После того когда сделал raid5 на аппаратном уровне и хотел проинстолировать ОС CentOS4.3 он не обнаружил scsi диски. Не подскажите как решить данную проблему? Посоветуйте где можно достать драйвер для adaptec aic7880 c поддержкой raid5. Или укажите на какой-нибудь манул. Спасибо


На сайте производителя найди модуль к ядру, если,конечно,его в самом ядре нету..

gizmo
()

стоп-стоп-стоп. Если адаптер взаправду "железный", то ОС должно быть глубоко похрен, какого левела у тебя там RAID. А так, похоже это hardware-assisted raid адаптер - т.е. гумно по определению

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Заходил на сайт adaptec.ru но по данной версии aic7880 к сожелению нечего не нашёл. Посоветуте где можно дрова сответсвующие найти.

hz
() автор топика
Ответ на: комментарий от hz

В данный момент на системном диске стоит ОС Centos4.1 и там подгружены модули поддержки адаптера aic7880. После того как сделал raid5 он невидит эти scsi диски через адаптор. А при попытки загрузить новую ОС на scsi диски видит только системный. Передомной стоит задача развернуть ОС на scsi дисках с аппаратным raid5. Есть ли какая-нибудь ОС которая при загрузки иницализирует и определит scsi диски с аппаратным raid?

hz
() автор топика
Ответ на: комментарий от hz

Погуглил, но что-то не нашел...

Еще раз, этот aic7880 - это SCSI _контроллер_ или RAID-SCSI контроллер? Если я правильно понимаю, настоящие RAID-контроллеры (те, которые называются "железными") полностью скрывают внутреннее размещение своих дисков и видятся системой как одно устройство, вне зависимости от того, какой уровень рейда в них актуально используется.

Что-то мне кажется, чтоВаш контроллер - не настоящий RAID контроллер, а "полусофтовый", т.е. все уровне RAID реализуются в нем драйвером устройства. Если это верно, то погуглите на тему "fakeraid". Подобного рода устройства не поддерживаются _принципиально_, поскольку чисто софтовое решение по всем параметрам лучше.

Если коротко, то попробуйте, создав этот "аппаратный" рейд, "собрать" его с помощью dmraid подсистемы Линукс.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hz

>> После того как сделал raid5 он невидит эти scsi диски через адаптор.

Нельзя ли поподробнее, что Вы там сделали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В bios указал на netraid.При загрузке открыл netraid express tools(ver B.02.03) и уже там указал на тот raid какой мне надо(5). И теперь у меня в место 3 дисков корзины один диск с raid5 (проверил на acronis) таким образом выдит один из строя просто беру и заменяю.

hz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.