LINUX.ORG.RU

Как сделать общую папку на pptp сервере доступную для клиентов подключаемых через pptp

Какая OS у клиентов? Что понимается под «общей папкой» - каталог, доступный по ftp, ssh, nfs или smb? В последнем случае Вам нужно Samba настраивать.

Serge10 ★★★★★
()

Как сделать общую папку на pptp сервере доступную для клиентов подключаемых через pptp?

Ровно так же как и без pptp.

Как настраивал прикрепляю в документе, если надо. http://file.karelia.ru/fv6ffn/

[Стеб] «Утка в зайце, заяц в иголке, в иголке яйцо, в яйце корова, ну и т.д.» еще глубже закопать не могли?[/Стеб]
Один вопрос. Дядь, ты это сам писал?

anc ★★★★★
()

лучше использовать слово директория

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Без разницы, чем проще тем лучше, главное чтобы доступ к папке был только у клиентов через pptp. OS клиентов Windows XP и Ubuntu 12.04.

Alexis7z
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexis7z

клиентов Windows XP и Ubuntu 12.04

Некрофилия какая-то :)

Что непонятно в задании ? Как сделать шару или как ограничить к ней доступ ?

Странно, методичка для vpn у тебя есть, а для этого задания нет ?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexis7z

Без разницы, чем проще тем лучше

Я бы настроил Samba на сервере. Документации в Сети полно, начиная с официального сайта Samba.

главное чтобы доступ к папке был только у клиентов через pptp

Доступ к ресурсу можно контролировать двумя способами - на уровне клиента (компьютера) и на уровне клиента (пользователя). Какой вариант имеете ввиду Вы? В принципе, никто не мешает совместить эти два варианта.

OS клиентов Windows XP и Ubuntu 12.04

Вы это серьезно пишете? На машинах клиентов стоят системы 7-18-летней давности???

Впрочем, решению задачи это не помешает...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

ОС стоят такие т.к. это всё для учебных целей)) Самбу я уже настраивал. Думаю этот вариант хороший. Как ограничить доступ именно для клиентов? Я думаю по ip выдавать доступ, т.к. у pptp есть диапазон раздаваемых адресов и по ним давать доступ к папке на Samba просто.

Alexis7z
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexis7z

Я думаю по ip выдавать доступ, т.к. у pptp есть диапазон раздаваемых адресов и по ним давать доступ к папке на Samba просто.

Вполне годно, работать будет, инфа 100%. А учитывая что это условия лабы, и каких-то доп. условий нет, годно вдвойне.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alexis7z

Как ограничить доступ именно для клиентов?
Я думаю по ip выдавать доступ

Т. е. под клиентами Вы понимаете компьютеры пользователей, а не самих пользователей?

В этом случае Вам поможет директива

hosts allow
в описании раздаваемых ресурсов.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Настроил PPTPD и Samba. Но при попытке открыть папку с указанным параметром hosts allow вылазит ошибка: нет доступа к «ИМЯ ПАПКИ» возможно у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Скрины настройки Samba и ipconfig клиента:

https://hkar.ru/YiPQ

https://hkar.ru/YiPR

Alexis7z
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexis7z

Но при попытке открыть папку с указанным параметром hosts allow вылазит ошибка: нет доступа к «ИМЯ ПАПКИ» возможно у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса.

А имя пользователя правильное? И что в логах Samba?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexis7z

Но при попытке открыть папку с указанным параметром hosts allow

Только с ним? А без него робит? Точно-точно?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexis7z

1. enter в конце строки на забыли?
2. на будущее, показывайте конфиги и выхлопы здесь обернув в тэги [code][/code] (описание здесь www.linux.org.ru/help/lorcode.md) а не скриншотами которые не прокомментируешь.
3. testparm что говорит?

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.