LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Novell NDS/eDirectory


0

0

Novell NDS/eDirectory платная или бесплатная? Что-то я так и не понял, когда по их сайту смотрел. Насколько реальная замена AD Win2k? Если учесть, что у меня порядка 500 пользователей и штук 70 рабочих групп. Куча базок, с различными правами (индивидуальными и групповыми). Стоит ли заморачиваться, или я не смогу получить альтернативу Win2k?

★★★

Ответ на: комментарий от Anoxemian

меня, по большей части, интересует раздача прав доступа, подобно как в w2k. пользователи/группы.

Средствами самбы я не нашел как это сделать

ЗЫЖ// всетаки оно платное или нет?

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

Вообще, это коммерческий продукт.. Но, где-то, на посмотреть, что-то в обрезанном виде было скачать..

Да, NDS/eDirectory+ZENworks+OpenExchange могут быть заменой AD, в зависимости от того, на что завязано клиентское ПО. Вообщем, альтернативы то есть.. Просто это не всегда целесообразно по иным соображениям..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

вообщем, если обрисовать ситуацию, что нужно: юзер рабирает свой логин и пароль, при входе в домен, далее исполняется логин-скрипт, в котором монтируются сетевые диски (это самба умеет). На сетевых дисках лежит куча баз. причем для каждой конкретной базки права доступа определенны для нескольких групп и нескольких пользователей одновременно, кому на запись, кому на чтение. Вот тут то я и споткнулся и пока не нашел решения. Если бы для одной группы или для одного пользователя - тут понятно, а вот если сразу для нескольких групп или нескольких пользователей из разных групп... пока так и не нашел никакой инфы по этому поводу.

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

А в чём, собственно проблема? Создаёшь новые тематические группы, куда и включаешь необходимые тебе группы и/или пользователей.. Затем делишь права, по этим тематическим группам.. При этом, для удобства, лучше samba скрестить с OpenLDAP..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

а если у меня несколько тысяч базок с различными правами? Это столько групп что ли создавать??

Получается на данный момент нет таких средств под линуксом, чтоб удовлетворить мои (точнее организации нашей) запросы? Плёха:(((

deys ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.