LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

поиск альтернативы SmartOS

 , , ,


0

1

Solaris мертв и не надо этого отрацать =)

Хочу переползти со SmartOS но не вижу пока альтернативы, есть идея собрать сборку AlpineLinux с ZFS(хотя это и так описано как сделать в в его вики)

Вопрос в следующем может кто делал? грузить лайв режиме, маунитить конфиги, если не найдены перейти в режим установки, ну все как в SmartOS только на Linux.


Solaris мертв и не надо этого отрацать

Товарищи из Illumos с тобой не согласятся.

mord0d ★★★★★
()

Solaris мертв и не надо этого отрацать =)

это ты на похорониксе прочитал?

Хочу переползти со SmartOS

казалось бы при чём здесь solaris.

anonymous
()

Есть подробное описание разворачивания debian’a на ZFS: https://github.com/zfsonlinux/zfs/wiki/Debian-Stretch-Root-on-ZFS

Там достаточно подробно рассмотрены имеющиеся грабли и способы их обхода. В основном, конечно, специфика debian’a, но кое-что и для для alpine пригодится. Рекомендуется к изучению.

Harliff ★★★★★
()
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harliff

не совсем то, мне ненужно устанавливать на zfs

я хочу использовать в diskless mode но с zfs, что бы грузить по сети или с накопителя. и хотел уточнить может кто сталкивался(делал побег из SmartOS)?

хотя я видимо ответил на половину своего вопроса(там есть data mode при установке, и lbu для сохранения настроек), хотя может я что и не догоняю.

пока прощупываю почву, и интересуюсь, чтоб меньше граблей собрать

Li-Gru
() автор топика
Ответ на: комментарий от Li-Gru

Data mode можно включать и выключать не только при установке, это просто /var в fstab.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Li-Gru

Я-бы начал с таблицы куда вносил-бы используемый функционал в SmartOS и соответствующие возможности по его замене в Linux а также некий уровень качества реализации. Неужели всё там так плохо стало, в смысле solaris/illumos?

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от VKraft

по поводу таблицы, там много то и не надо, в Linux все уже давно есть, зоны меняем на lxc, от kvm+bhyve оставляем только kvm.

фичи соляры zfs/dtrace меняем на ZoL/bpftrace

имплементировать тулы от джоент(vmadm/imgadm) думаю не должно быть проблемой, хотя пока не уверен.

в чем ищется профит: отказ от контейнеров (зоны + lx-зоны) в пользу lxc/docker. Возможность раскатать кубернетис/ceph/etc... на железе.

да и в целом с никсами все знакомы и нет чувства что ты занимаешься никрофилией

Li-Gru
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Жизнь покажет что из этой беты выйдет. Но на ZoL у меня смелости не хватает пока. Может начать пить.. ))

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Это как посмотреть, сразу после форка были очень радужные перспективы, но, как такового, community нет, в основном багфиксы от контор, которые используют. Delphix, можно сказать, «ушли на linux»; illumos-gate представляет из себя гигантскую помойку legacy кода, default compilation environment это что-то совместимое с xpg4 (то есть середина 90x); каких-то особых инноваций нет, драйвера иногда вендоры подкидывают с барского плеча, но, как и всё остальное, для того, что нужно joyent.

xvoid
()
Ответ на: комментарий от Li-Gru

все нормально с ЗоЛ на линупсе и причем достаточно давно, проблемы у школоблудников возникают, которые желают с места в карьер прыгнуть не куря маны, а потом сопли везде развешивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ее предостаточно, для тех кому это действительно надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На раб. станциях у меня уже вовсю это «добро» а на серверах железный рейд с 4гб кеша меня пока устраивает. Возможно число гигабайт записей или число циклов для одной ячейки в последних суперпупердорогих уже более чем достаточно чтоб сидеть спокойно, надо подумать вобщем )

работает не трогай

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VKraft

На раб. станциях у меня уже вовсю это «добро»

Странно :))

Я столько намудохался с железными рейдами, что сейчас с удовольствием их почти все заменил на программные mdadm и ZoL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой дистрибутив и сборка ZoL если не секрет? Как со снепшотами? Меня то зфс больше из-за снепшотов интересует. А с железными рейдами да иногда бывают забубоны так что надо иметь запасной контроллер если что вдруг. На одном сервере сейчас жду когда вот вот батарею пришлют, массив HP840 без кеша стал тыквой так что да программный рейд имеет свои плюсы.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Какой дистрибутив и сборка ZoL если не секрет?

Да любой. Сейчас ZoL в и debian/ubuntu и в rhel.

Я предпочитаю ubuntu lts.

А что может быть со снепшотами? :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Со снепшотами ничего не может быть если они работают. Вопрос скорее был в надёжности самой реализации zfs под linux и в частности, если касаться снепшотов то надёжности их работы без потерь данных, как как косвенной(одной из) характеристики зрелости проекта. Я в курсе что народ использует на proxmox ve даже но у меня данные не то что большие сколько нужны всегда и без потерь т.к. у нас транспорт.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

если они работают

Они работают.

Вопрос скорее был в надёжности самой реализации zfs под linux

Я не знаю, как можно тестировать надёжность. Но я один раз накатил на сервер биос с кривым amd микрокодом и виртуалки начали «залипать» и вешать основной сервер. Пока я искал старый биос, сервер пришлось резетить несколько раз. Все виртуалки выжили, вообще ничего из данных не потерялось, я даже удивлён был.

Ну и один раз вечером сильно пьяный в домашний сервер залез. Разломал всё нафиг, бросил. Утром всё восстановил, ни байта не потерялось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уговорил ) . Накачу на ЦентОС 7 благо позаботились об этом. А насчёт домашних серверов я все пароли делаю такими что если выпил больше положеного срабатывала «защита» при которой пароль из-за сложности набить невозможно а следовательно и сменить а также что-то там «настроить» )

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VKraft

А насчёт домашних серверов я все пароли делаю такими что если выпил больше положеного срабатывала «защита» при которой пароль из-за сложности набить невозможно а следовательно и сменить а также что-то там «настроить» )

Так себе «защита». Подойдет только для случая если диски шифрованы и то не всегда. Да и «степень прихода» оценить очень сложно. Вообще если вас тянет «на подвиги» «под веществами», это уже плохой «звоночек».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На подвиги не тянет, «вещества» и «звоночки» не употребляю чего и вам желаю. Диски тоже не шифрую. Только инфу на дисках. Никогда не было такой реальной необходимости.

VKraft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.