LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Supermicro IPMI virtual storage - что-нибудь консольное есть?

 ,


1

2

Есть потребность иногда переустанавливать на таких зверушках софт с ISO, которые не особо дружат с сетевой загрузкой. Есть ли возможность как-то автоматизировать процесс? В принципе ipmitool позволяет (и в основном успешно) выставлять загрузочное устройство и ребутить машину, примерно то, что надо, но подключить virtual media можно только ручками через джавовскую virtual KVM? Образ флэшки залить в BMC не вариант, всё равно без эмуляции устройства те ISO не грузятся.

Вот не поверишь, буквально пару недель назад задался таким же вопросом. Долго изучал, но пришёл к выводу, что, увы, видимо, только руками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отчего ж не поверю, просто очень странно, по идее должно быть востребовано. Наткнулся на некий проект IUSB на гитхабе, но там, похоже, не совсем то, - другие порта используются, какая -то другая виртуал медия.

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegkrutov

Посмотрю ещё, если что-нибудь найду, обязательно напишу и/или скастую.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Подпишусь тоже пожалуй, но интересно, что у вас за железки которые умеют IPMI(да еще и с пробросом Virtual Media), но у которых плохо с PXE

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

С pxe у железа прекрасно, а вот у софта так себе, нужно с образами манипуляции проводить, не всегда возможно.

olegkrutov ★★
() автор топика
26 июля 2019 г.

В общем, чуточку вопрос прояснился. При помощи curl и такой-то матери удаётся подключить iso образ через самбовскую шару (запросы подглядываются в вебморде ipmi). Дальше встаёт проблема, что ipmitool chassis bootdev cdrom плюёт на то, что от него хотят. Наверное, оно хочет грузиться со встроенного CD-ROM, а образ, подключенный через самбу, выглядит как USB CD-ROM. Но методом научного перебора удалось и это побороть.CD-ROM имеет код устройства 0x14, а подмена его на 0x20 отлично грузит машину с образа. Пришлось чутка подпатчить ipmitool. Так что не всё так страшно...

olegkrutov ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.