LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Apache mpm_prefork

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Возникла необходимость поднять веб-сервер с несколькими сайтами и отдельными пользователями для них.

Пока что установил apache в режиме mpm-prefork. Однако, когда дошло до тестирования установки CMS на сайт, выяснилось, что нормально все будет работать только при правах 775 на папку. При это права такие:

drwxrwxr-x 5 test test 4,0K Apr 15 00:22 test.com

а пользователь «apache» от имени которого запускается сам Apache (логично) добавлен в группу «test» Посему вопрос. Есть ли возможность как-либо добавлять юзеров, возможно, с применением групп, так, чтобы не давать лишних прав на папку. Или же с prefork только вариант, уже найденный мной, а если нужны права 755, то тут нужно использовать mpm-itk и прописывать в апаче AssignUserId ?

Если кого-то есть свое виденье решения проблемы - буду рад услышать.

Спасибо.


Ну, во-первых, при нескольких пользователях права тебе нужны не 775 и не 755, а 750 - иначе у тебя все будет открыто для всех на чтение, а у многих CMS-ок пароли к базе данных лежат в обычных php-файлах.

Соответственно, ставь и пользуй mpm-itk. Иногда впереди такого Apache для быстрой выдачи статики ставят Nginx с root-правами.

Ну и пользователям права домашних папок и umask в ~/.bashrc подправь, чтобы новые файлы создавались с правильными правами и были доступны на чтение только им.

vinvlad ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.