LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Привязка ip к домену.

 , ,


0

1

Всем привет. Интересует один вопрос. Есть машина с Ubuntu 16.04 на борту, на ней локальный сервер запущен с сайтом. На других машинах в локальной сети сайт открывается по ip машины с сервером, но хотелось бы открывать сайт по доменному имени. Как эту процедуру можно организовать, через какой софт, конфиг? Во всемирную паутину сайт не нужно, только в локальной сети.



Последнее исправление: mrmilesprower (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от targitaj

Обязательно на каждой машине его редактировать, или можно что-то поднять на линуксе один раз, чтобы работало сразу везде?

mrmilesprower
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrmilesprower

Бери bind. По нему есть отличная книга на русском Альбитц, Ли - DNS and BIND (на русском, 5-е издание, 2008 год. Но почитать придется. Если нужно быстро, то проще и быстрее hosts поправить. Тем более, как я понимаю, машин у тебя не так уж и много.

rumgot ★★★★★
()

+1 За BIND.
Разобраться с базовыми вещами можно за пару часиков (а если ограничиться конкретно твоей задачей, то можно и скорее). А если в твои задачи вообще входит администрирование, то умение работать с BIND'ом рано или поздно пригодится.

sphericalhorse ★★★★★
()

Есть машина с Ubuntu 16.04 на борту, на ней локальный сервер запущен с сайтом. На других машинах в локальной сети сайт открывается по ip машины с сервером, но хотелось бы открывать сайт по доменному имени.

Настроить dns сервер который раздает имена в вашей локальной сети. Мы не в курсе кто у вас работает, bind, dnsmasq, m$-кий, что-то еще.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

dnsmasq новый вроде тоже умеет держать свою зону, но я сам не пробовал.

Ему не обязательно держать зону. Можно только хост прописать, достаточно удобно, или в /etc/hosts на хосте где запущен.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrmilesprower

И это будет подтягиваться на машины с виндузьей?

Виндовая сеть одноранговая? В ней точно уже не функционирует DNS?

kravzo ★★
()

Можешь простенькую машинку поднять с готовым dns сервером, но тс.. я этого не говорил, но есть такая фигня, как netbios. И вот если в локальной сети хочешь, чтоб всё работало по именам без лишних серверов и прочего, можно юзать netbios. Он позволяет в локальной сети обращаться к компам по имени, даже без dns. Каждый комп сам выдаёт своё имя. Чтоб это работало, достаточно на линуксе установить samba и, если не прописано, прописать Workgroup. Но по идее после установки должно заработать и так. А потом уже можешь потестить - те же IP-сканеры начнут видеть имя сервера и другие машинки будут уметь обращаться по имени, даже без DNS и домена. Протокол устаревший и не лучший, но для мелкой задачки сойдет.

Datt_
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Это в случае если читаем его. Но и даже если не читаем, то как написал, в конфиге можно указать, я как-то привык к конфигу :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.