LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посчитать трафик


0

0

Доброго времени суток всем

Возникла необходимость в подсчете трафика по юзерам (локалку подключили по ADSL к Инету, провайдерский счет нужно делить на всех). Попробовал FREESCO - работает, считать не умеет, IPCOP с навесками - умеет, но делает это жутко неудобно (отсылает каждому по письму с трафиком за день, соответственно в конце месяца нужно сидеть вручную все складывать). Кроме того, заметил за ним странные глюки, чему был немало удивлен - то апач вылетит, то ssh - это что за роутер который надо перегружать по несколько раз на дню. Еще удивила тормознутость открытия страничек при работе с веб-мордой - я конечно понимаю что ssl требует ресурсов, но Cel500 для этого более чем достаточно. Интересный момент - по top в это время загрузка максимум 8%.

Так вот, в связи с эти вопрос - что посоветуете использовать для подсчета трафика? Есть подходящие готовые дистрибутивы? Или лучше поставить "обычную" систему и прикрутить к ней считалку трафика? Тогда какую платформу посоветуете - Linux, Free или OpenBSD? И какую программу для подсчета?
В общем, как это сделать по-человечески?

P.S. В принципе можно обойтись без авторизации, считать просто по IP/MAC, очень желательно чтобы каждый мог посмотреть сколько он накачал (вывести статистику в html).

У себя на серваке, в школе, я просто поставил iptables, написал скриптик на PHP, в котором можно включать выключать тот или иной комп, и поставил stargazer, он у меня считает трафик. Есть к нему прикрутка для windows чтобы пользователь мог авторизироваться, чем я не пользуюсь, и в ней же пишется сколько денег на счету, сколько скачанно. Web интерфейса у него нет, но логи простые и по идее можно написать тот же скрипт на PHP для вывода статистики. Просто и быстро. Все это у меня под Gentoo Linux.

s-anches
()
Ответ на: комментарий от s-anches

Ясно, на скрипт, управляющий iptables можно посмотреть? (mps_ собакка front.ru)

Может у кого еще другие варианты есть?

Mousehouse
() автор топика

дык используй ulog с какой-нить бд. я вот юзаю postgresql, ну и простенький интерфейс для просмотра.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.