LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

посчитать трафик через бридж фаерволом


0

0

Решил я свои старые скрипты для подсчёта трафика завести на бридже. И обламался. iptables -t FORWARD -i eth+ вообще ничего не ловит, а вот iptables -t FORWARD -i br0 не понимает какой трафик входящий а какой исходящий. Я его понимаю, ведь всё что вошло через бридж из него же и выходит, поэтому все пакеты сначала входящими становятся а потом исходящими. Как быть?

Я вижу только такое решение: направление трафика определять по сетям(типа всё что не из своих адресов воспринимать как внешний траф). Только для этого нужно всё время держать актуальным адреса серверов за бриджем, а этого делать не хочется. Есть ли другие решения?

★★★★★

Вообще как бы бридж работает на втором уровне (7-ми уровневой модели), а iptables на третьем.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

У ebtables немного другой синтаксис, так что готовое решение под айпистолы придется перепиливать. А physdev предоставляет в общем неплохой интерфейс ко второму уровню.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Вообще как бы бридж работает на втором уровне (7-ми уровневой модели), а iptables на третьем.

В современных ОС другая модель сети, более совершенная. Например, транзитные пакеты(в том числе с бриджа) проходят через FORWARD. Не будь этого пришлось бы отдельный фаервол городить для бриджа.

> ebtables, не?

это вообще совсем другое. Там такого понятия как ip нету, чисто с mac-адресами работает.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>В современных ОС другая модель сети, более совершенная. Например, транзитные пакеты(в том числе с бриджа) проходят через FORWARD. Не будь этого пришлось бы отдельный фаервол городить для бриджа.

ebtables и есть отдельный фаервол для бриджа :)
Точнее, интерфейс к нему.

>это вообще совсем другое. Там такого понятия как ip нету, чисто с mac-адресами работает.


:D Там нету IPv6 (пока что). А IPv4 вполне себе есть.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Там нету IPv6 (пока что)

Это в 2.0.8-2, входящей в stable и центос. В свежей версии 2.0.9-1 вроде IPv6 запилили.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

фак, у них ман тупой. Первой же строкой грят "that inspect Ethernet frames", поэтому остальное только по диагоняли читал.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.