LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Влияние GPS Week Number Rollover на NTP

 


1

1

Вводные
https://www.spirent.com/blogs/positioning/2018/january/gps-rollover-week
GPS-проблема 2019 года или «а нафига нам много разрядов?»

Читаю интернеты и никак не могу понять, будет ли влияние этой проблемы на NTP синхронизацию.
Если предположить, что какой-то stratum-1 сервер pool.ntp.org синхрится от какого-то незапатченного GPS приёмника, то может ли это затронуть мой stratum-3 сервер, который синхрит время в локалке?
Есть ли гарантия, что все ошибки(я имею в виду некорретное время) обработаются выше?

★★★★★

Используйте ntp21.vniiftri.ru

ArtSh ★★★
()

Вроде как может. Но на сколько я понимаю надо чтобы неверное время имели все сервера с которыми синхронизируется твой сервер. Т.е. нужно много много серверов берущих время с неправильного GPSа.

А ещё ntpd, на сколько я помню, по умолчанию игнорит время которое уж слишком сильно отличается от его собственного. Т.е. если время сервера сильно (кажется там речь идёт о скольких-то минутах) отличается от времени серверов с которыми ntpd синхронизируется (например если все сервера в pool.ntp.org сошли с ума) то он не станет переводит часы, а только нагадит в лог. Это про ntpd, утилита ntpdate не такая деликатная (вроде-бы).

Я всё это дело курил очень давно, помню очень приблизительно, так-что верить мне не советую

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Вроде как может. Но на сколько я понимаю надо чтобы неверное время имели все сервера с которыми синхронизируется твой сервер. Т.е. нужно много много серверов берущих время с неправильного GPSа.

Если расхождение большое, запущенный ntpd с системным временем ничего не сделает, а сам вылетит через некоторое время. И вот тут возможен нюанс если его кто-то перезапускает, то таки да, время скачком измениться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если расхождение большое, запущенный ntpd с системным временем ничего не сделает, а сам вылетит через некоторое время

В каком смысле вылетит и где это поведение описано?
Знаю только про дефолтный защитный лимит в 1000 секунд.

zolden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

В каком смысле вылетит

Завершит работу

и где это поведение описано?

Ради разнообразия в мане.

Знаю только про дефолтный защитный лимит в 1000 секунд.

Да про 1000сек.

Поведение вполне обосновано. ntpd не занимается установкой часов, а подводит их, при большом расхождении скорее комп сдохнет чем дождешься пока правильное время установиться :)

ЗЫ Дополню, про перезапуск. Распространены пара вариантов запуска, старый при котором сначала выполняется ntpdate а потом старт ntpd или ntpd -g. В обоих случаях при старте измениться время скачком.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Мм...значит ли это, что вероятность того, что некорректное время дойдёт до моего stratum-3 крайне мала?

zolden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

За других думать не стоит. Предполагать нужно худшее, что вам предлагают неправильное время.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

ЗЫ Вчера ради интереса пнул подопытные демьян9 и копейку7, норм падает и гадский папа системд их не перезапускает. Но как говориться сегодня одно, а завтра лёня обнову накатит... да и может сервак кто в ребут отправит. Всех вариантов исключать нельзя.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.