LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как перекинуть все данные на новый дистр без облака

 , ,


0

1

На ноутбуке накрылся инет. Основного компа под рукой нету, а нужно срочно доделать работу(с ноута). Можно ли впихнуть все данные с /home в установщик, чтобы на новый дистр автоматом home весь скопировался?

Флешка 64 гб, нужно перекинуть 35 гб инфы.

ну или на самый крайняк 15

JavaUserOnly
() автор топика

Ты же можешь сложить архив с хомяком на флешку рядом с установщиком, а потом уже ручками вернуть на место. Проблема-то в чём?

В следующий раз держи хомяк на отдельном разделе, а идеале лучше иметь ещё пару небольших резервных разделов на всякий случай (чтобы параллельно накатить другой дистр, например).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от JavaUserOnly

тоесть сначала к примеру etcher'ом прошить флешку и потом закинуть туда архив с home?

Не верь ему. Это всё от лукавого. Всё должно быть в куче. И каждому свой индивидуальный дистр, это ж идеология Gentoo. Не веришь? Поспрашивай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При чем тут индивидуальный дистр?

Мне срочно нужно продолжить работу над проектом и важно, что бы файлы не пропали и можно было бы сразу доделать ее.

JavaUserOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от JavaUserOnly

etcher’ом

Это же dd на электроне? Если да, то он запишет образ конкретной длины, её надо будет доразметить. Я лично предпочитаю по-старинке писать установщики UNetbootin, тогда на флешке свободное можно просто брать и юзать (я обычно пару архивов закидываю).

WitcherGeralt ★★
()

Инет накрылся из-за дистрибутива? Это странно.

Но если ты уверен что новый дистр спасет, то все равно тебе не нужен установщик. Запиши live-образ на флешку, загрузись в live-систему, примонтируй /home с ноута и работай на документами.

Главное сохранять на /home а не на live-систему

alpha ★★★★★
()

имхо. разбить флеш на два раздела. на один раздел засунуть лайв образ нужной линухи с автозагрузкой, а на второй скопировать нужный объем хомяка. запустить лайв и руками подмонтировать раздел с хомяком. на хомяке открытых файлов система не держит так что должно смонтироваться без плясок с бубном.
если я прально понял искомый вопрос.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

а зачем /home форматировать? директорию юзера старой системы только переименовать и всё, я так несколько раз делал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ему надо работу доделать вроде как, причем быстро. Поэтому вся разметка установка потом и на досуге. А сейчас запустил, нашел, открыл и работаешь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Айя а тут мухлеж с уид/гид забыл написать. В общем пользователя надо создать с именем уид гид совпадающими с системой из которой выковырен хомяк.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Зачем менять в свежей системе? Не проще натравить chown -R $USER:$USER /home/$USER если там не 1000:1000?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Зачем тебе инет для работы? Пиши на флешку винду, раз ты такой ламероид, что из-за мелкой проблемы бежишь систему переустанавливать. Ты с таким подходом рискуешь из одной беды раздуть ещё большую; почитай про XY problem.

xvostostrel
()
Ответ на: комментарий от xvostostrel

Все оказалось легче, чем я думал. Просто создал первичный home, скинул туда данные и обновил корень.

Зачем тебе инет для работы

Штука такая - программирование. Вроде занимаешся 3 года , а все равно находится что то непонятное. Ужыс... Ах точно, я же могу телепатически получать информацию напрямую из умов величайших программистов мира. Зачем мне инет?

Пиши на флешку винду, раз ты такой ламероид

Если не учитывать, что я тучу времени пропользовался и успешно чинил сломавшиеся детали арча, еще больше времени потратил на прочитывание ее же вики и всяких манов, переиспользовал чуть ли не каждый популярный ныне дистр и просто много перелопатил кода системы(линупса конечно). Да, полностью с вами согласен - я виндузятник религиоз и в то же время истинный ламероид.

JavaUserOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от JavaUserOnly

И да, на счет перекидывания дистра без потери данных я действительно ступил. Каюсь

JavaUserOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от JavaUserOnly

а все равно находится что то непонятное

Ну сюда же ты пишешь с чего-то. Что мешает искать непонятное с него же? Или даже раздать с него инет?

переиспользовал чуть ли не каждый популярный ныне дистр

Что это само по себе даёт? У меня поныне валяется с десяток образов разных операционок, накачанных лет 8 назад с целью потыкать. Накатить — дело нехитрое; само по себе тыкание никак компьютерную грамотность не повысило, разве что кругозор. Дорожку к настоящему пониманию линукса мне чуть позже проложили попытки завести Android-x86. Там и возни с busybox было куча, и с tty, и разбирательства с процессами... От всяких готовеньких убунт со слаками такого эффекта не было.

много перелопатил кода системы

После услышанного срача между смузихлёбами, уровня «на винде раскладка для окон запоминается, а на линуксе нет» (именно линуксе, не какой-то там оболочке или дистрибутиве даже) — смузихлёбами, которые пару лет назад перед этим кодили со мной лабы по позиксовым системным вызовам — я уже ничему не удивляюсь... Ламера только могила исправит.

xvostostrel
()
Ответ на: комментарий от JavaUserOnly

потратил на прочитывание ее же вики и всяких манов, переиспользовал чуть ли не каждый популярный ныне дистр и просто много перелопатил кода системы(линупса конечно). Да, полностью с вами согласен - я виндузятник религиоз и в то же время истинный ламероид.

Согласен

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Ну сюда же ты пишешь с чего-то

Писал с планшета, и как я понимаю ты либо в принципе не пытался работать без интернета над проэктом с кучей неизвестных библиотек и фич программиорванием либо просто не понимаешь что удобнее и быстрее находить инфу на пк.

Дорожку к настоящему пониманию линукса мне чуть позже проложили попытки завести Android-x86

Только вот а толку? Эта инфа тебе поможет в жизни? может заработать на ней ты сможешь много? За то времени потратил дохрена.

От всяких готовеньких убунт со слаками такого эффекта не было

Если ты бы вчитался, то понял бы что и gentoo я ставил. И не получил от этого ни доллара. По этому мне и смысла «Становится просветленным линукскоидом нету». Да, можно разобратся в линуксе для ускорения работы в нем(и его), да можно использовать множество трюков и приспособлений для более удобного использования. Говоря, что «если человек не хочет изучить линукс от корки до корки то пусть уходит на винду» ты просто показываешь себя в роли красноглазого линупсушника.

После услышанного срача между смузихлёбами...

Соболезную. Сам не раз попадался на такие срачи и на темы побредовее: «Линупс дистр на пк нельзя синхонизировать с андроидом, но они же оба на линуксе, коко...»

JavaUserOnly
() автор топика
Ответ на: комментарий от JavaUserOnly

если тебе будет легче, то я писал не тебе а персонажу чуть выше

JavaUserOnly
() автор топика

Backup!!!

35Gb порнухи потерять жалко. Делай периодические бекапы на ДВД диски и не держи весь хлам в home. Купи пачку ДВД и сбекапь все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JavaUserOnly

Мне срочно нужно продолжить работу над проектом и важно, что бы файлы не пропали и можно было бы сразу доделать ее.

tar -cjvpf /path/archiv.tar.bz2 /home/*
xaTa ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.