LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Где сейчас можно выставить PATH в Debian 9?

 ,


1

1

Пишут, что в /etc/login.defs. Добавляю в ENV_SUPATH, ENV_PATH но работает только для рута. Раньше всё писалось в /etc/environment, но сейчас он пустой. Из https://wiki.debian.org/EnvironmentVariables ясно, что он его тупо перепишет на то, что там есть, а это, как я понимаю, не вариант. В bashrc ставить тоже не вариант. Куда его теперь можно ставить?

★★★★★

Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

А вот: почему какой-то хрен рулит системой от моего имени (не пройдя аутентификацию)? - это интересный вопрос.

systemd --user рулит системой не больше, чем тот же браузер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А кто сказал, что «pam_env не использовать»?

А что уже использует? Раньше, когда я воевал с systemd, я не смог это сделать, но это было дано и неправда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«systemd --user» запущен от «НЕаутентифицированного как я» пользователя (это по твоим словам). Браузер запущен мной от моего имени, если не так, то я - ССЗБ, я отвечаю за свои действия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что уже использует? Раньше, когда я воевал с systemd, я не смог это сделать, но это было дано и неправда.

Я не хочу делать категоричных утверждений, т. к. мы на ЛОРе и обязательно придёт какой-нибудь хрен с «жму/пинус говно мамонта эдишен» и скажет, что у него не работает, но лично у меня в арчике:

$ grep system-login /etc/pam.d/systemd-user
account  include system-login
session  include system-login

$ grep pam_env /etc/pam.d/system-login
session    required   pam_env.so
intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так тебе это в итоге нужно при запуске сервисов или же в пользовательских сессиях?

В сессиях у тебя PAM, /etc/profile и далее по списку, там переменные из systemd вообще не играют.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

$ grep system-login /etc/pam.d/systemd-user
$ grep pam_env /etc/pam.d/system-login

Понял, не дурак, спасибо. Может еще повоюю с системд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«systemd --user» запущен от «НЕаутентифицированного как я»
(это по твоим словам)

ШТО. Он запускается под твоим пользователем. Если ты пытался сказать, что он не наследует заданные через pam_env переменные, то, скорее всего, он их наследует, но сбрасывает окружение по соображениям безопасности. Как это делают su и sudo, например.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.