LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Есть проблема.

 ,


0

1

Провайдер блокирует порты: 137 UDP
138 UPD
139 TCP
445 Both
Как мне их пробросить через VPN, чтобы могу получить удаленно доступ к серверу Samba? OS Ubuntu 18.04



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Как мне их пробросить через VPN, чтобы могу получить удаленно доступ к серверу Samba? OS Ubuntu 18.04

А в чем проблема, собственно говоря? Поднимаете любой VPN-канал между Вашей сетью и сервером Samba. При этом у Вас сервер получает дополнительный частный адрес (по Вашему выбору), можно вообще использовать адрес из Вашей локальной сети. Все порты на этом адресе по умолчанию открыты и закрыть их можете только Вы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Спасибо за совет, в таком случае мне что стоит использовать? iptables+OpenVPN или посоветуете что получше? Просто iptables пользоваться еще не доводилось. Дальше подъема локальных хранилищ еще не уходил.

ren334
() автор топика
Ответ на: комментарий от ren334

Спасибо за совет, в таком случае мне что стоит использовать? iptables+OpenVPN или посоветуете что получше?

iptables - это файрвол, для решения Вашей задачи он не нужен. Хотя, конечно, разобраться с данным инструментом было бы очень полезно.

Вам нужен любой из вариантов организации VPN (OpenVPN, ipsec, pptp, ssh, etc). OpenVPN - один из самых простых в конфигурировании, с хорошей документацией. Часто возникают вопросы к производительности, но попробуйте начать именно с него. А дальше будет видно...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Спасибо, уже нашел часть полезной информации. Оказывается, все не так сложно, как думал, просто требовалось подольше полазить.

ren334
() автор топика

Я правильно понимаю, что если бы не провайдыр, Вы повесили бы самбу в мир йайками наружу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только для определенных людей) Но вообще, ТЗ про Самбу и удаленный доступ меня самого слегка смутило, сейчас думаю, как это дело еще и защитить. А вообще мне плевать, я говорил, что не стоит, мне сказали: «Сделай!». Не вопрос, сделаю, потом пусть не жалуются.

ren334
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.