LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RAID6 более 2 Parity дисков и\или 2 дисков данных, возмжно?

 ,


0

1

прочитал вот эту статью про raid6 https://www.colocationamerica.com/blog/what-is-raid-fault-tolerance

raid 6 имеет тут два диска с данными и два с четностью.

пользуюсь вот этим калькулятором http://www.raid-calculator.com/default.aspx

1. Про диски с данными. Калькулятор позволят добавить в raid6 12 дисков, при 12 дисках рабочий размер получается -2 диска.

Как вообще такое возможно, чтобы 10 дисков с данными и всего 2 диска с четностью и при этом гарантия вылета двух дисков одновременно? данных то дофига? Может ли кто то объяснить?

2. Про диски с четностью. Можно ли при доступных 12 дисках сделать raid6 так чтобы было больше дисков с четностью чем 2, чтобы пережить вылет к большего количество дисков чем 2? Вообще можно ли добавить дополнительные диски с четностью?

3. Есть ли у кого то калькулятор хороший калькулятор который объясняет подробно, или быть может даже иллюстрирует.

Спасибо.


Сделай raid1 поверх raid1, который создан поверх raid1 и так далее.

Deleted
()

1. Raid6 - это по определению про -2 объема диска от всего массива. Он так задуман. 2. В простой raid6 одна часть объема - это обычный XOR данных, другая часть - XOR циклически сдвинутых данных. У такого raid6 есть огранчение на максимальное количество дисков в массиве, зависящего от длины цикла для циклического сдвига. У «общего» raid6 - там слишком сложная математика с полями Галуа, и сложность соответсвующая. Для добавления еще дополнительно объема (диска) для востановления нужно придумать еще более сложную математику, и это будет уже другой уровень raid. 3. Зачем тебе нужен калькулятор? Идеи raid-массивов просты как палка. Но не реализация. Но тебе это не надо и знать ты это не хочешь.

anonymous
()

Как вообще такое возможно, чтобы 10 дисков с данными и всего 2 >диска с четностью и при этом гарантия вылета двух дисков >одновременно? данных то дофига? Может ли кто то объяснить?

Для каждого блока данных(который пишется не любой диск) две разные чексуммы сохраняются на два других(любых других) диска - это совершенно не значит что есть некие выделенные диски для четности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Raid6 - это по определению про -2 объема диска от всего массива. Он так задуман.
2. В простой raid6 одна часть объема - это обычный XOR данных, другая часть - XOR циклически сдвинутых данных. У такого raid6 есть огранчение на максимальное количество дисков в массиве, зависящего от длины цикла для циклического сдвига. У «общего» raid6 - там слишком сложная математика с полями Галуа, и сложность соответсвующая. Для добавления еще дополнительно объема (диска) для востановления нужно придумать еще более сложную математику, и это будет уже другой уровень raid.
3. Зачем тебе нужен калькулятор? Идеи raid-массивов просты как палка. Но не реализация. Но тебе это не надо и знать ты это не хочешь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.